20-я школа, я все помню... Первая школа бобруйского «Даманского» отметила свой юбилей (плюс комментарии)

7310
Елена Малиновская, выпускница 20-й школы 1974 года.
Наша читательница, в прошлом – сотрудница бобруйской районной газеты «Трыбуна працы» Елена Змитрович (в девичестве Малиновская) побывала на днях в своей родной школе №20, которая отмечала юбилей. И поделилась своими эмоциями.

Школа №20 в новом микрорайоне Бобруйска (долгое время именуемом в народе «Даманским») открылась в 1973 году. 1 сентября она торжественно приняла первых учеников. К слову, и первых классов тогда в школе было – аж до буквы «К»! Ведь район активно рос, много молодых семей с детьми получали здесь квартиры.

Первым директором школы стал Михаил Яковлевич Новик.

А 21 апреля года 2023-го СШ №20 (сегодня ее возглавляет Виктор Викторович Касперович) торжественно отметила свой полувековой юбилей.

Такой была Лена Малиновская в школьные годы, выпуск 1974 г. СШ №20. Фото из личного архива
Такой была Лена Малиновская в школьные годы, выпуск 1974 г. СШ №20. Фото из личного архива

Открыл мероприятие Гимн Беларуси в исполнении учеников. Со вступительным словом к собравшимся обратилась начальник отдела образования Елена Сергеевна Лисица.

А затем был прекрасный концерт, подготовленный силами школы. На большом экране транслировали фото и ныне работающих, и ушедших из жизни учеников и учителей... А какие задушевные стихи собственного сочинения, посвященные 50-летию родной школы, прочла учительница английского языка!

Преподавателям и гостям вручили сувениры и цветы. Директор школы пригласил нынешних учеников поступать в педагогические вузы и, отучившись, возвращаться в родную школу.

Единственное, что огорчило меня – я не встретила ни одного знакомого лица своих одноклассников. А, может, не узнала, ведь столько лет прошло...

Выпуск 1974 года школы №20 Бобруйска. Фото из личного архива Е. Змитрович
Выпуск 1974 года школы №20 Бобруйска. Фото из личного архива Е. Змитрович
Страничка из альбома первоклассника 20-й школы. 1973 г. На фото слева – учительница начальных классов Анна Григорьевна Книга (светлая память!). На фото справа – такой
Страничка из альбома первоклассника 20-й школы. 1973 г. На фото слева – учительница начальных классов Анна Григорьевна Книга (светлая память!). На фото справа – такой была школа в год открытия. Фото из личного архива Н. Сысой

От редакции. Уважаемые выпускники школы №20 Бобруйска! Поделитесь своими воспоминаниями о родной школе на адрес «Вечерки»: red-vb@yandex.ru

И отклики не заставили себя ждать!

Публикуем первые отклики, пришедшие к этой теме от наших читателей.

«Мне посчастливилось работать некоторое время в этой школе: с 1979 по 1987 годы преподавала белорусский язык и литературу, – пишет Валентина Белкова. – Молодость... Воспоминания самые добрые. Школа работала в три смены, классы были – по 40-43 ученика, в журнале дочерчивали линейки, чтобы вписать учащихся. Педагогический состав был просто замечательный! Доброжелательная атмосфера царила везде и всюду. Новик Михаил Яковлевич был человеком с большой буквы! Он никогда не повышал голос, с пониманием относился к учителям, ученикам, родителям. Коллектив был очень сильным. С теплотой вспоминаю учителей Левину Дору Михайловну, Толстик Анну Семеновну, Курсакову Лию Ильиничну, Беликову Наталью Сергеевну, Солонович Екатерину Федосовну, Харлановича Станислава Андреевича, Князеву Наталью Григорьевну, Зверева Игоря Ефимовича, Плескачева Виктора Илларионовича, Горбуц Софью Израилевну, Гулевича Валерия Александровича, Рак Галину Константиновна, Петрушу Галину Даниловну и многих других! В коллективе не было склок, все друг другу старались помочь, проводились интересные мероприятия.

Хочется пожелать сегодняшнему коллективу школы процветания, здоровья, хороших учеников, благодарных родителей. Передаю огромный привет моим бывшим ученикам, которые работают в школе. Это завуч Наталья Николаевна, учителю английского языка Мокрецовой Светлане и всем, кто нас помнит».

«Хочется вспомнить самого лучшего учителя географии и нашего классного руководителя 11«Б» класса 2014 года выпуска Сиденко Бориса Николаевича! Учитель от Бога! Человек и Учитель с большой буквы! Ваши знания и опыт были бесценны. И, пользуясь случаем, хочется пожелать Вам, уважаемый Борис Николаевич, крепкого здоровья и долгих лет жизни!» – вот такое письмо от имени выпускников-2014 прислала Aнна Д. И фото с любимым учителем на память:

11«Б» 20-й школы с классным руководителем Борисом Сиденко (в центре). Фото из личного архива
11«Б» 20-й школы с классным руководителем Борисом Сиденко (в центре). Фото из личного архива
Выпуск-2014. 11 «Б» класс СШ №20 Бобруйска. Фото из личного архива
Выпуск-2014. 11 «Б» класс СШ №20 Бобруйска. Фото из личного архива