В Литве хотят ограничить работу двух пунктов пропуска на границе с Беларусью

1501
Источник: Sputnik Литва
Предполагается, что КПП «Твярячюс» и «Шумскас» будут пропускать только легковые автомобили и работать только в дневное время суток.
В Литве хотят ограничить работу двух пунктов пропуска на границе с Беларусью. Фото: LRS.
В Литве хотят ограничить работу двух пунктов пропуска на границе с Беларусью. Фото: LRS.

Таможенный департамент Литвы рассматривает вопрос об ограничении проезда транспортных средств через пункты пропуска «Твярячюс» и «Шумскас» на границе с Беларусью, сообщил генеральный директор ведомства Дарюс Жвиронас, передает Sputnik Литва.

Как отметил Жвиронас, поскольку данные пункты пропуска не оборудованы рентгеновскими аппаратами, через них проходит контрабанда сигарет.

По его словам, в конце года, после завершения ремонта пограничного пункта «Мядининкай», пункты «Твярячюс» (с белорусской стороны «Видзы») и «Шумскас» («Лоша») будут пропускать только легковые автомобили и работать только в дневное время суток.

Он отметил, что закрытие пунктов возможно в конце этого года.

Также, по словам директора Таможенного департамента, в ближайшие два года почти на всех крупных пограничных пунктах и ​​в Клайпедском порту будут построены или обновлены рентгеновские аппараты для сканирования грузов. Этот процесс будет осуществляться с помощью фондов Евросоюза.

По данным Службы охраны госграницы, в прошлом году было задержано рекордное количество контрабандных сигарет – более 4,3 миллиона пачек на сумму более 16,1 миллиона евро. Это самый большой объем задержанных нелегальных сигарет за более чем два десятилетия. В этом году было задержано 416 тысяч пачек сигарет.