В Белыничах работница дома-интерната похитила 35 тысяч рублей с карт престарелых и инвалидов

3370
Источник: Следственный комитет
30-летняя работница дома-интерната похищала деньги с карт пожилых подопечных.

Белыничским районным отделом Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело о хищении имущества путем модификации компьютерной информации в особо крупном размере, сообщает Следственный комитет.

По данным следствия, с сентября по декабрь 2022 года 30-летняя работница дома-интерната, заходя в незапертый кабинет одного из руководителей, неоднократно брала из сейфа банковские карты проживающих в учреждении лиц, а потом снимала денежные средства в банкоматах и распоряжалась по собственному усмотрению.

В СК обратили внимание, что должностное лицо является опекуном всех находящихся в интернате получателей соцуслуг, признанных недееспособными.

У каждого из признанных недееспособным получателя соцуслуг есть своя банковская карта, на которую они получают денежное пособие. Администрация учреждения комиссионно вправе распоряжаться их деньгами исключительно для приобретения необходимого перечня товаров.

Буквально за три с половиной месяца женщина завладела денежными средствами на общую сумму порядка 35 тысяч рублей.

Действия сотрудницы учреждения квалифицированы следствием по ч.4 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Женщина ранее не судима. В настоящее время ущерб она полностью возместила.