Как пройти МРТ и не вредно ли это? На вопросы и опасения пациентов отвечает врач «А-Клиники» Могилева

19.3k
Галина ПОКРОВСКАЯ.
Магнитно-резонансный томограф или МРТ – один из наиболее точных методов медицинской диагностики. Но у пациентов все еще есть некоторые предубеждения против этого обследования, навеянные разного рода слухами.

Подтвердить или опровергнуть их мы попросили врача «А-Клиники» (Могилев) Сергея Костина, который после окончания Витебского мединститута и повышения квалификации в академиях непрерывного медицинского образования Москвы и Минска вот уже 23 года занимается лучевой диагностикой.

Обследование пациента методом магнитно-резонансной томографии в «А-Клинике». Фото: aclinica.by
Обследование пациента методом магнитно-резонансной томографии в «А-Клинике». Фото: aclinica.by

– Сергей Леонидович, когда обычно назначают МРТ?

– Рекомендуют обследование на МРТ, когда необходимо получить полную информацию по изменениям, вызванным заболеванием, уточнить диагноз, клиническую картину, а также, если нужно отслеживать в динамике результаты лечения. МРТ-аппараты последнего поколения позволяют обнаружить самые маленькие очаги патологии – опухоли, последствия травм, и выяснить причину.

– Среди пациентов бытует мнение, что проходить МТР чаще одного раза в год нельзя, дескать, вредно для организма. Это так?

– Нет, число обследований не ограничено. Проводить МР-сканирование можно так часто, как это требуется.

– И даже детям?

– Да. В нашем центре, например, проводятся такие исследования детям с 6 лет. Единственное требование (и для детей, и для взрослых тоже) – сохранять во время процедуры неподвижность.

– При сильных головных болях врач часто назначает пациенту компьютерную томографию (КТ). А почему не МТР, если это более информативный метод?

– МРТ, конечно, имеет ряд преимуществ перед прочими методами лучевой диагностики. Но если лечащий врач настаивает на КТ, значит, для этого у него есть основания – стоит прислушаться.

Сергей Костин, врач МРТ «А-Клиники».
Сергей Костин, врач МРТ «А-Клиники».

Хочу также обратить внимание на то, что КТ и МРТ – это совершенно разные методы исследования, которые не заменяют, а дополняют друг друга. Компьютерная томография предпочтительна для диагностики заболеваний суставов и позвоночника, поражений костей опухолевой природы, последствий травм скелета, заболеваний легких и органов брюшной полости, забрюшинного пространства. А МРТ наиболее информативна для исследования мягких тканей и проводится, например, для изучения состояния головного и спинного мозга, кровообращения, для выявления новообразований в мышцах, состояния межпозвонковых дисков, связочного аппарата и так далее

– Имеет ли право пациент пройти МРТ по собственной инициативе?

– Может. В идеале направление на магнитно-резонансную томографию дает лечащий врач. До этого он должен собрать анамнез, провести осмотр. В этом случае будет ясно, какой орган или область надо исследовать. Кроме того, имея на руках результаты других диагностических процедур, специалист по МРТ-диагностике будет точно знать, нужно ли вводить контрастное вещество.

– К слову, о контрасте: многие его боятся, а в чем опасность?

– Такое исследование делают строго по назначению врача, когда с помощью других методов невозможно получить нужные данные. Например, при выявлении заболеваний головного и спинного мозга, при обнаружении новообразований, с целью подтвердить или опровергнуть наличие инфекций, а также при проведении повторных исследований после прошедшего курса лечения или операции – чтобы увидеть, есть ли эффект.

При введении контрастного вещества, как правило, не возникает негативных реакций, напротив, часто пациенты ощущают тепло при инъекции. С осторожностью, но МРТ с контрастом делают даже грудничкам младше года. Мамам только рекомендуем после исследования не кормить ребенка грудью в течение суток.

– А правда ли, что нельзя проходить МРТ, если установлены зубные импланты?

– Считается, что томограф будет реагировать на любые металлы, даже на те, которые есть в составе краски, с помощью которой сделана татуировка. Но эта информация уже устарела. В настоящее время абсолютным противопоказанием к проведению МРТ являются: кардиостимулятор (но даже здесь есть исключения), ферромагнитные или электронные импланты среднего уха и инсулиновой помпы.

Наличие же в теле пациента протезов, имплантов, пластин, хирургических скоб, зубных штифтов, брекет-систем и других объектов не является противопоказанием – они изготовлены из немагнитных материалов. Но в любом случае про их присутствие сообщить врачу нужно.

– Можно ли делать МРТ при беременности?

– Беременность не является абсолютным противопоказанием к МРТ. Большинство медцентров делает сканирование беременным женщинам по направлению врача, начиная со второго триместра беременности.

– Как нужно подготовиться к МРТ? 

– В основном, речь идет только о психологической поддержке. Но если предстоит исследование брюшной полости или малого таза, то в отдельных случаях есть требования, например, для женщин детородного возраста (учитывается период менструального цикла). Про них вам детально расскажут при записи на исследование.

«А-Клиника» в Могилеве.
«А-Клиника» в Могилеве.

– Для некоторых нахождение в замкнутом пространстве от 15 до 40 минут – уже стресс. Сергей Леонидович, что посоветуете?

– Не ищите поводы для волнений, а внимательно выслушайте рекомендации лаборанта перед процедурой. Пациент не остается без присмотра – за ним наблюдают медики. В туннеле на уровне глаз находится зеркало, в котором пациент видит и себя, и медперсонал, что также успокаивает. Если же у вас боязнь закрытого пространства, лучше на время исследования закрыть глаза, можно даже уснуть, что не запрещается.

– Вопрос напоследок: кто, в итоге, ставит диагноз: МР-аппарат или доктор?

– Заключение МРТ-обследования не является диагнозом, оно лишь помогает врачу-клиницисту узнать детали и поставить точный диагноз. От квалификации, опыта, правильности действий врача магнитно-резонансной томографии будет зависеть эффективность диагностики и, как следствие, дальнейшая постановка диагноза врачом-клиницистом. А, значит, в итоге будет выбран верный вариант лечения.

Полезный адрес

МРТ в «А-Клинике» работает 24/7.

Записаться на прием можно по единому номеру 7174 (для всех операторов), а также позвонив в колл-центр: (8-0222) 77-91-91.