Какие ошибки не дают вырастить первоклассные томаты: не допустите их в этом сезоне

8289
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Некоторые действия неопытных огородников подчас приводят к тому, что урожайность выращиваемых ими 1культур значительно снижается. Не исключение – и томаты. Напомним вам основные «нельзя», препятствующие получению достойного урожая помидоров.

1. Слишком рано сеять семена на рассаду

Если поторопиться с погружением семян томатов в грунт, в результате вы полечите не сеянцы, а растения, больше смахивающие на цветущие деревья, нередко даже с завязями.

Переросшая рассада гораздо хуже подвергается транспортировке, но в этом еще полбеды – такие сеянцы с трудом приживаются в результате сниженного иммунитета, вызванного стрессом после пересадки.

Желаем всем отборного урожая!
Желаем всем отборного урожая!

2. Жалеть контейнеры для рассады

Для выращивания рассады подходят и небольшие по размеру емкости, но лишь до тех пор, пока не настанет время для пикировки.

Пересаживают сеянцы в большие контейнеры, и игнорировать это правило нельзя – рост и развитие томата напрямую связаны с объемом корневой системы, а корни, соответственно, нуждаются в достаточном количестве пространства.

3. Подвергать растения риску заболеваний

Помните: болезни, скорее всего, не возникнут, если не создать для них подходящие условия. Снизить вероятность появления грибков и вредоносных бактерий можно, регулярно занимаясь проветриванием теплицы. Воздух в парнике должен быть максимально сухой.