В Могилевской области участники акции «Неделя леса» высадят 3 млн деревьев

1232
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива "ВБ"
Акция организуется по инициативе Министерства лесного хозяйства уже в шестнадцатый раз. В 2023-м она пройдет с 17 по 23 апреля.
14.04.2022. Химовский сельский Совет. В республиканской добровольной акции "Неделя леса" в Бобруйском лесхозе приняли участие сотрудники Бобруйского межрайонного отдела
14.04.2022. Химовский сельский Совет. В республиканской добровольной акции "Неделя леса" в Бобруйском лесхозе приняли участие сотрудники Бобруйского межрайонного отдела следственного комитета Республики Беларусь, исправительных и воспитательных колоний, курсанты академии МВД, Green Snail, отдел принудительного исполнительного исполнения Бобруйского района и города Бобруйска, работники ООО "Бобруйскгазстрой"

«В Могилевской области за этот период будет высажено 3 млн деревьев на территории 500 га. Среди основных пород лесных культур – сосна, ель, дуб, ясень, клен, липа. Акция пройдет во всех лесхозах, однако самые большие объемы посадок планируется провести в наиболее пострадавших от прошлогодней стихии районах: Быховском, Горецком, Климовичском, Могилевском, Чаусском, Чериковском», – сообщил начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Могилевского ГПЛХО Сергей Поляков, передает БЕЛТА.

Помимо высадки лесных культур предусмотрены работы по реставрации существующих мест отдыха – в регионе за период акции они пройдут на 35 объектах. Также участники инициативы займутся уборкой мусора – ежегодно вывозится около 250 куб.м, очистят от захламленности придорожные полосы и территории вокруг населенных пунктов на площади около 150 га.

К слову, стать участником акции может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения обеспечат волонтеров необходимым посадочным материалом и инвентарем, обозначат объекты, которые нуждаются в посадке леса.

В Могилевской области заявки на участие в акции уже подали более 12,5 тыс. человек. В ходе акции будут проводиться конкурсы на наиболее активную организацию и предприятие, а также учреждение образования. Победителям вручат сувениры и ценные подарки. Также запланированы мероприятия по экологическому воспитанию молодежи, в том числе экскурсии по уже существующим экологическим тропам и знакомство с работой учреждений лесного хозяйства.