2 из 3-х матчей, 1 из 6-ти очков – старт ФК «Белшина» в национальном чемпионате

1173
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото ФК «Белшина»
Начался футбольный чемпионат Беларуси в Высшей лиге. «Белшина» внизу.

За зимний перерыв бобруйская команда в очередной раз сильно обновила состав. Игроки новые – результаты пока старые, всего очко в двух матчах.

Сначала проиграли в Сморгони местным «косолапым», только что поднявшимся из первого дивизиона в высший. Как сказано на официальном сайте «Белшины», «ехали за победой, сыграли на ничью», но вообще проиграли. Свои моменты не реализовали. Дважды по разному отличился наш вратарь Алексей Харитонович, даже трижды: в первом тайме отбил пенальти и его добивание, а за шесть минут до конца встречи после удара со штрафного метров с 30-ти упал перед мячом, и тот его перепрыгнул... «Сморгонь» – «Белшина» 1:0. И после трех матчей для «косолапых» это останутся единственные очки.

19.03.23.  «Сморгонь»- «Белшина». Это не гол – Харитонович берёт и пенальти и добивание. Фото ФК «Сморгонь»
19.03.23. «Сморгонь»- «Белшина». Это не гол – Харитонович берёт и пенальти и добивание. Фото ФК «Сморгонь»

«Белшина» второй тур пропускала – команд в лиге снова нечетное число, 15, поэтому каждый тур кто-то пропускает. В третьем бобруйчане играли дома с жодинским «Торпедо-БелАЗ». Больше играли от обороны и выстояли против сильнейшего соперника. «Белшина» – «Торпедо-БелАЗ» 0:0. После трех матчей для жодинцев это единственные потерянные очки – и второе место.

8.04.23. «Белшина» – «Торпедо-БелАЗ» 0:0

После трех туров но для себя двух матчей «Белшина» занимает 12 место с одним очком. Столько же у «Нёмана» (тоже 2 матча) и «Слуцка» (после 3-х). Последнее с тремя поражениями брестское «Динамо». По итогам чемпионата две последние команды опустятся в Первую лигу, а третья с конца сыграет в переходных матчах с третьей командой Первой лиги.

В пятницу 14 апреля бобруйчане в Минске сыграют с «Ислочью». Выигравшая у нас «Сморгонь» проиграла им дома 0:4.

Ещё до начала чемпионата страны «Белшина» закончила выступать в Кубке, проиграв БАТЭ 0:5.