Выбираем торфяные горшочки для выращивания рассады: основные признаки качественного контейнера

1791
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Торфяные горшочки как нельзя лучше подходят для выращивания рассады любых культур. Особенно они востребованы тогда, когда растения негативно реагируют на пересадку. Благодаря этому нехитрому приспособлению вам удастся поместить сеянцы в теплицу или открытый грунт без лишнего стресса для растения.

Однако не все подобные изделия могут похвастаться выдающимся качеством. Пока такой горшочек не помещен в землю – все хорошо, но стоит высадить растение в активной фазе роста в грунт вместе с контейнером, как начинаются проблемы. Если емкость выполнена из некачественного картона, его стенки и донышко будут очень плотными, что, в свою очередь, означает, что горшочек будет плохо разлагаться и сдерживать рост корней.

Чтобы выбрать в магазине качественный торфяной горшочек, внимательно изучите его состав.

  • В качестве основного ингредиента должен выступать торф – его должно быть не менее 70%. Остальные компоненты – бумага, картон и древесные опилки. Если их будет слишком много, способность изделия к разложению снизится в разы.
  • Кстати, в некоторых случаях в строке «Состав» вы можете обнаружить такой ингредиент, как мел. Учитывая тот факт, что торф сам по себе создает кислую среду, некоторые производители добавляют к основным компонентам мел в качестве раскислителя.
  • Важное значение имеет и толщина стенок –этот параметр не должен превышать 1,5 мм.
  • Кроме этого, проследите за тем, чтобы емкость была достаточного объема. К примеру, если вы собираетесь выращивать тыквенные культуры, понадобится горшочек объемом не менее 0,3 л, а нужный объем для перца составляет от 0,5 л.