Минздрав изменил порядок диагностики и лечения пациентов с туберкулезом

1500
Источник: Минздрав
Новый клинический протокол рассчитан на снижение длительности лечения пациентов. Определена новая схема лечения пациентов с лекарственно-чувствительным туберкулезом.

Клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов с туберкулезом (взрослое и детское население)» утвержден постановлением Министерства здравоохранения №118 от 16 декабря 2022 года, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Как пояснили в ведомстве, меняются подходы к диагностике и лечению пациентов с туберкулезом. Принятие нового клинического протокола продиктовано тем, что положения предыдущего документа от 4 апреля 2019 года утратили актуальность.

Новый клинический протокол рассчитан на снижение длительности лечения пациентов, повышение приверженности лечению туберкулеза, достижение скорейшего выздоровления, восстановления профессиональной трудоспособности, предупреждение инвалидности, улучшение качества жизни пациентов с туберкулезом, минимизацию эпидемиологических рисков. Также в новом клиническом протоколе большое внимание уделено сочетанию туберкулеза с коморбидной патологией: сахарный диабет, ВИЧ-ТБ и другие.

В частности, определена новая схема лечения пациентов с лекарственно-чувствительным туберкулезом. По словам специалистов, она позволит сократить длительность лечения с шести месяцев до четырех.