Жили с супругом в одной квартире, а теперь выгоняет... Законно ли это – консультирует нотариус

12.9k
Титульное фото: pixabay.com
На житейские вопросы читателей отвечают нотариусы Могилевского нотариального округа.

«Мой супруг больше 20 лет назад получил квартиру по наследству (меня туда не прописал, но мы все время в ней жили). Квартира была в ужасном состоянии, мы за эти годы сделали качественный ремонт. Сейчас встал вопрос о разводе, и он сказал, что продаст квартиру, и я останусь на улице. Как я могу помешать ему это сделать? Есть ли моя доля в этой квартире?» (Ирина).

Консультирует Юлия Георгиевна Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемая Ирина, согласно Кодексу о браке и семье имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Таким образом, квартира принадлежит вашему супругу на основании свидетельства о праве на наследство и не является общей совместной собственностью. Поэтому ваше согласие на ее продажу не потребуется.

Но, согласно закону, имущество каждого из супругов может быть признано судом общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за общий счет или за счет другого супруга в это имущество были произведены вложения (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.). Для более подробной консультации по этому вопросу вы можете обратиться к адвокату.

По вашему письменному заявлению нотариус и регистратор могут отложить совершение сделки по продаже квартиры. Нотариус – однократно на срок не более 10 рабочих дней, а регистратор – на срок не более чем один месяц.

Если в течение указанных выше сроков вы не предоставите сообщение суда о поступлении вашего к ним заявления, то нотариальное (регистрационное) действие должно быть совершено.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru