Литва приняла в первом чтении законопроект, запрещающий принимать россиян и белорусов в гражданство

2281
Источники: БЕЛТА, Cейм Литвы
За принятие документа проголосовали большинство парламентариев. Законопроект должен еще пройти второе чтение. В случае принятия закона рассмотрение уже поданных заявок будет остановлено.
Литва приняла в первом чтении законопроект, запрещающий принимать россиян и белорусов в гражданство. Фото: Sputnik Литва.
Литва приняла в первом чтении законопроект, запрещающий принимать россиян и белорусов в гражданство. Фото: Sputnik Литва.

Сейм Литовской Республики одобрил в первом чтении законопроект, предлагающий в числе прочего прекратить прием заявлений на гражданство от россиян и белорусов. Рассмотрение уже поданных заявок, в случае принятия закона, будет остановлено, передает БЕЛТА.

Текст документа размещен на сайте высшего законодательного органа Литвы.

После обсуждения законопроект одобрили 113 депутатов Сейма, девять воздержались, никто не проголосовал против.

В документе оговаривается и остановка приема заявлений от граждан России и Беларуси на выдачу разрешения на временное проживание в Литве через внешнего поставщика услуг за границей. Также законопроект предполагает приостановку приема заявлений на получение визы гражданами РФ и Беларуси в визовых службах Литвы за границей, за исключением случаев, когда МИД Литвы выступает посредником при подаче заявления на получение визы. Содержится в документе и пункт о приостановке приема заявлений на выдачу национальных виз гражданами РФ и Беларуси через внешнего поставщика услуг за рубежом.

Авторами инициативы выступили министр внутренних дел Агне Билотайте и глава комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.

Представляя законопроект на заседании Сейма, заместитель министра иностранных дел Литвы Йовита Нелюпшене сказала: «Целесообразно установить ограничительные меры, связанные с возможностью для граждан России и Беларуси посещать Литву и въезжать на территорию Европейского союза».

Законопроект должен еще пройти второе чтение.