Директора могилевской строительной организации будут судить за превышение полномочий

15.0k
Источник: Генпрокуратура РБ, фото на титуле из архива "ВБ"
Прокуратура Могилевского района возбудила уголовное дело, фигурантами которого стали директор строительной организации Могилева Ш. и должностные лица сельскохозяйственной организации Могилевского района. Они обвиняются в превышении служебных полномочий, что повлекло за собой тяжкие последствия.

Как сообщили в Службе информации прокуратуры Могилевской области, глава стройфирмы с ноября по декабрь 2022 года, сговорившись с должностными лицами аграрной организации, поручал вносить в акты сдачи-приемки строительных и других работ заведомо ложные сведения, которые касались объемов выполнения культуртехнической мелиорации. Подозреваемый знал, что данные работы не выполнялись.

Невзирая на это, Ш. поставил подпись на указанных актах и передал их в органы казначейства. В результате счет строительной организации пополнился на сумму, равную не менее 51 тысяче рублей, из бюджетных средств.

Ввиду того, что работы так и не были выполнены, государству был нанесен имущественный ущерб в особо крупном размере.

Мотивом подозреваемого стало получение премиальных выплат и создание видимости выполнения доводимых показателей. Глава организации попытался приукрасить действительное положение дел и скрыть негативные результаты своей работы, из-за чего его действия были квалифицированы по части 3 статьи 426 УК Республики Беларусь.