Скоро «пойдет» березовый сок. Узнали, почем будут продавать в этом году

4844
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ»
Ожидается, что тепло придет в Беларусь в конце марта, тогда стоит ждать и сокодвижения.
В этом году Бобруйский лесхоз планирует собрать 400-500 тонн сока. Цена в этом году останется прежней – 23 копейки за 1 литр с НДС.
В этом году Бобруйский лесхоз планирует собрать 400-500 тонн сока. Цена в этом году останется прежней – 23 копейки за 1 литр с НДС.

Хоть весна в этом году не спешит баловать нас теплыми солнечными денечками, она не за горами. И многих бобруйчан уже интересует вопрос: где и когда можно будет купить березовый сок.

Цена в этом году останется прежней – 23 копейки за 1 литр с НДС, – рассказала «ВБ» инженер по качеству Бобруйского лесхоза Людмила Алексеева. Приобрести целебный напиток можно будет в следующих лесничествах: Бобруйское, Мирадинское, Приберезинское, Домановское, Брожское. Правда, назвать точные сроки заготовки пока нельзя.

– Вы же видите, какая погода пока неопределённая, сегодня снег идет, – говорит Людмила Сигизмундовна. – Сокодвижение зависит от погодных условий. Потеплеет предположительно к концу месяца, тогда и сок пойдет. О сроках и точных местах заготовки сообщим позже.

В этом году Бобруйский лесхоз планирует собрать 400-500 тонн сока, традиционно основным его покупателем будет «Оазис-Групп». Населению в этом году планируется продать около 50 тонн целебного напитка. Но все опять же будет зависеть от погодных условий и от сокодвижения.