В МВД пояснили, зачем при выдаче ID-карты снимают отпечатки пальцев

2039
Источник: БЕЛТА. Фото из архива «ВБ»
Заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович рассказал, зачем снимают отпечатки пальцев при выдаче биометрических документов.

Министерство внутренних дел обеспечило интеграцию всех информационных ресурсов в общегосударственную автоматизированную информационную систему (ОАИС), из которой граждане могут получать недостающие сведения на ID-карте, передает БЕЛТА.

«В настоящее время совместно с Национальным центром электронных услуг реализовано четыре основные услуги на безвозмездной основе. Это регистрация по месту жительства, сведения о браке, детях и валидность карты», – рассказал Павел Хрищенович.

По его словам, процедура приема документов максимально упрощена. На сегодняшний день гражданин обращается в подразделение по гражданству и миграции, предоставляет только свой паспорт, оплачивает государственную пошлину. Сотрудник фотографирует заявителя на месте, получает образцы подписи посредством графического планшета, снимает отпечатки пальцев.

17.09.2021. Бобруйск. Выдача биометрических паспортов в отделе по граждансту и миграции УВД Бобруйского горисполкома
17.09.2021. Бобруйск. Выдача биометрических паспортов в отделе по граждансту и миграции УВД Бобруйского горисполкома

Многих интересует вопрос, что с этими отпечатками происходит потом.

«Отпечатки пальцев снимаются в определенной математической формуле. Они записываются не только на чип, но и в наш информационный ресурс для последующей сверки. Применяться в каких-то криминалистических учетах данные отпечатки не могут», – уверил Павел Хрищенович.

Ранее мы сообщали о том, что 165 тысяч граждан в Беларуси уже получили биометрические документы.