Каранкевич рассказал, когда заработает второй блок БелАЭС

1244
Источник: БЕЛТА, Беларусь-1, фото http://belatom.by
Министр энергетики Виктор Каранкевич в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал, когда второй блок Белорусской атомной электростанции выдаст первую энергию.

Как было отмечено в эфире, строительство БелАЭС – в завершающей стадии: к концу 2023 года планируется запустить второй энергоблок, передает БЕЛТА.

«На завершающей стадии находится подготовка к началу цепной реакции и вывода реакторной установки на минимальный контролируемый уровень. Эта работа проводится в рамках этапа «физический пуск». Будут проведены исследования нейтронно-физических характеристик активной зоны реакторной установки», – рассказал Виктор Каранкевич.

По его словам, успешное проведение этих работ и исследований позволит перейти к следующему этапу на втором энергоблоке.

«Это этап энергетического пуска, где будет последовательное освоение мощности от 1% до 50% реакторной установки и на 40% будет обеспечено пробное включение турбогенератора в сеть и выдача первых киловатт-часов в энергосистему», – отметил министр.

Дальше - освоение мощности до номинальной.

«Это уже будет проходить в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации. Будут проводиться исследования на различных режимах работы и реакторной установки, и турбогенератора вплоть до полного отключения турбогенератора из сети и его плановой остановки», – разъяснил Виктор Каранкевич.

Со слов чиновника, в завершение всей этой работы будет проведено комплексное испытание оборудования на номинальной мощности в течение 15 суток. И эта работа будет проводиться до приемки второго энергоблока и станции в целом в эксплуатацию.