МВД раскрыло подробности нападения на милиционера в Минске

4499
Источник: БЕЛТА
Сейчас 18-летний младший сержант милиции находится в госпитале. Нападавшему грозит наказание до 25 лет лишения свободы, или пожизненное заключение, или смертная казнь.

В Министерстве внутренних дел раскрыли подробности нападения на милиционера в Минске, сообщает БЕЛТА со ссылкой на милицейское ведомство.

6 марта около 20.00 на линию 102 обратилась минчанка и заявила, что из-за раздела имущества ей угрожает бывший муж. Наряд патрульно-постовой службы Фрунзенского РУВД незамедлительно выбыл на место. Во время разбирательства агрессор несколько раз ударил милиционера ножом. Пресекая противоправные действия, тот выстрелил на поражение.

С учетом проведенных проверок в ведомстве озвучили некоторые обстоятельства случившегося. Войдя в квартиру, сотрудники органов внутренних дел потребовали, чтобы агрессор успокоился. Но он продолжал вести себя вызывающе, выхватил из одежды кухонный нож, который был подготовлен заранее, что говорит о радикальных намерениях, и бросился на милиционера. Страж порядка ответил молниеносно, применил табельное оружие, чтобы защитить не только себя, но и находившихся рядом заявительницу и напарника.

Сейчас 18-летний младший сержант милиции находится в госпитале. Он недавно прошел первоначальную подготовку и, несмотря на небольшой служебный опыт, в критической ситуации действовал правомерно и решительно. Нападавший ранее привлекался к уголовной ответственности за оскорбления представителей власти, в 2020 году активно участвовал в протестах.

Следователи возбудили уголовное дело за покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел. За это предусмотрено наказание до 25 лет лишения свободы, или пожизненное заключение, или смертная казнь.

В ведомстве напомнили, что сотрудник ОВД при исполнении служебных обязанностей является представителем власти и находится под защитой государства. Посягательство на него в любых формах влечет пресечение таких действий, в том числе с применением физической силы, спецсредств и оружия.