Митинги в Тбилиси: камни и бутылки против слезоточивого газа

1965
По информации ТАСС. Фото Reuters
Массовые протесты проходят в Грузии на фоне принятия закона об иноагентах. Президент Грузии Саломе Зурабишвили отменила все свои встречи в рамках рабочего визита в США. В своем экстренном видеобращении она поддержала протестующих.
Митинги в Тбилиси
Митинги в Тбилиси

Депутаты парламента Грузии приняли 7 марта в первом чтении законопроект об агентах иностранного влияния. Как сообщает ТАСС, у здания парламента собралась многотысячная акция протеста против принятия законопроекта, который, по их мнению, мешает евроинтеграции Грузии.

Демонстранты попытались перекрыть служебный вход в парламент, откуда депутаты должны были покинуть здание.

Митингующие стали забрасывать сотрудников полиции различными предметами. Кто-то из протестующих бросил бутылку с зажигательной смесью, однако она не долетела до стоящих во дворе парламента полицейских. Ее быстро удалось потушить. Полиция применила слезоточивый газ и водомет для разгона толпы. Несколько правоохранителей пострадали.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отменила все свои встречи в рамках рабочего визита в США. В своем экстренном видеобращении она поддержала протестующих, передает ТАСС.

Глава грузинского государства заявила, что законопроект об иноагентах следует отменить, и подтвердила свое намерение наложить на него вето. Она также выступила с утверждением, что законопроект, «возможно, был подписан под диктовку Москвы».