Избивали, обливали зеленкой и поджигали волосы: СК о методах брестских «спортиков»

5907
Источник: СК РБ
В УСК по Брестской области установили обстоятельства преступной деятельности пяти человек, работавших на крупные наркошопы.

По данным следствия, молодые люди в возрасте от 20 до 22 лет выполняли задания кураторов интернет-магазинов, специализирующихся на продаже наркотиков, по наказанию провинившихся закладчиков. Кураторы указывали, какого наркокурьера нужно проучить за обман наркошопа. Так называемые «спортики» жестоко избивали своих жертв, используя биты, палки, газовые баллончики с перцем, пневматический пистолет. В качестве наказания они обливали недобросовестных закладчиков зеленкой. Установлены факты поджога одежды и волос, сообщили в СК.

Процесс наказания фигуранты снимали на камеру мобильного телефона и отправляли куратору, получая деньги за работу. На счету брестских «спортиков» 6 выполненных заданий. Потерпевшими по уголовному делу признаны 7 человек. Среди них – жители Орши, Волковыска и Бреста в возрасте от 17 до 40 лет. Также от рук обвиняемых пострадал знакомый одного из закладчиков, который в тот момент оказался рядом.

Фото: СК
Фото: СК

Некоторые из избитых наркокурьеров сами стали фигурантами уголовных дел, возбужденных в отношении них по ч.4 ст.328 УК. Например, 24-летний житель Бреста уже осужден к наказанию в виде 12 лет лишения свободы. Еще двое закладчиков в ближайшее время будут привлечены к уголовной ответственности по данной статье.

Действия всех фигурантов квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса (ч.4 ст.328, ч.1 ст.154, ч.2 ст.149). Все обвиняемые заключены под стражу.

Ниже мы публикуем видео от СК. Внимание, данный ролик содержит сцены насилия и жестокости, потенциально шокирующий контент (18+)