«Славянке» – 93 года! На одном из старейших предприятий Бобруйска отметили праздник

5003
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ» и ОАО «Славянка»
3 марта 1930 года в Бобруйске вступила в строй швейная фабрика имени Ф.Э. Дзержинского (ныне ОАО «Славянка»).

Сегодня «Славянка» – одно из крупнейших предприятий легкой промышленности в Беларуси. На нем работает более 1000 человек. У «Славянки» 10 цехов в Бобруйске и два филиала в Глуше и в Кличеве. А начиналось все 3-го марта 1930 года. Именно в этот день был запущен первый технологический поток по пошиву брюк.

Фабрика имени Дзержинского, 1970-е.
Фабрика имени Дзержинского, 1970-е.

На фабрике в это время работало 200 человек. В марте 1930 года фабрике присвоено имя деятеля Коммунистической партии и Советского государства Феликса Эдмундовича Дзержинского.

В ноябре 1991 года был объявлен конкурс на лучшее современное название фабрики. На конкурс было подано около 1000 названий. Предпочтение отдали названию «Славянка», которое предложила начальник отдела труда и заработной платы Шинкевич.

С 27 августа 1993 года предприятие возглавил Теймураз Николаевич Бочоришвили, который является директором и сейчас.

Директор ОАО "Славянка" Теймураз Бочоришвили.
Директор ОАО "Славянка" Теймураз Бочоришвили.

Сегодня «Славянка» – одно из крупнейших предприятий легкой промышленности в Беларуси. На нем работает более 1000 человек. У «Славянки» 10 цехов в Бобруйске и два филиала в Глуше и в Кличеве.

– Ассортимент у нас разнообразный, по сезону, – говорит директор предприятия Теймураз Бочоришвили. – Недавно изготовили пальто и куртки, а сейчас взялись за платья и блузки, начинаем подготовку к школьному сезону. В этом году он ожидается напряженным в связи с тем, что школы вводят фирменные элементы одежды. Продажи продукции идут в Россию и Беларусь через фирменные магазины и интернет-торговлю. В прошлом году наши магазины нарастили товарооборот 148% к 2021 году. У нас, пожалуй, самые демократичные цены на одежду, потому к нам и идет покупатель.

Праздник «Славянка» отметила увлекательным мероприятием – конкурсом молодых рабочих. Состоялся также модный показ коллекцию одежды делового стиля для учеников младших и старших классов. Модели продемонстрировали воспитанники школы танца, спорта и красоты Ренаты Колодинской.

Все участники праздника достойно показали себя в различных конкурсах и получили заслуженные дипломы и призы.