В Борисове будут судить мужчину за татуировку свастики: сделал в колонии в 2000-х годах

10.2k
Источник: СК РБ
Следственным управлением УСК по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Борисова. Его обвиняют в приверженности нацистским идеям.

Об этом сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 30-летний мужчина в начале 2000-х годов отбывал наказание в исправительной колонии для несовершеннолетних, где на левой руке и ключицах сделал татуировки с изображением свастики.

«Чувство ненависти к правоохранительным органам и влияние «тюремных соседей» подтолкнули к необдуманному решению, пояснил следователю житель Борисова. Таким поступком, молодой парень хотел выразить свое отрицательное отношение к администрации учреждения и установленным в нем правилам», – уточнили в СК.

Фото: СК РБ
Фото: СК РБ

«В зрелом возрасте, мужчина не отказался от «принятых» взглядов. Несмотря на неоднократные предупреждения, он демонстрировал татуировки и рассказывал, что таким образом выражает своё непринятие социальных норм поведения в обществе», – добавили в СК РБ.

В июле 2022 года мужчина прогуливался по улице Гагарина в Борисове. Поскольку на нем была надета майка, прохожие видели имеющуюся на руке татуировку в виде свастики. За данное нарушение фигурант был привлечен к административной ответственности. Он обещал свести татуировки, но слово не сдержал. В августе снова был привлечен за аналогичное правонарушение. На личной странице мужчины в популярной социальной сети также было найдено его фото с нацистской символикой в виде свастики, которое он разместил еще в мае 2022 года, а удалил только после привлечения его к административной ответственности за демонстрирование нацистской символики в третий раз.

Действиям обвиняемого дана правовая оценка по ст. 341-1 (публичное демонстрирование нацистской символики, совершенное неоднократно) Уголовного кодекса.