Могилевские эксперты помогли разобраться с ДТП: водитель «не почувствовал» удара и уехал

2331
Источник: ГКСЭ по Могилевской области, фото ведомства
Водитель уверял, что не почувствовал удара от столкновения со стоящим перед ним на светофоре автомобилем. Поэтому уехал с места происшествия, а о случившемся узнал уже от остановивших его сотрудников.

ДТП произошло в Могилеве в конце 2022 года на проспекте Мира. Водитель автомобиля Geely, ожидая зеленый сигнал светофора, почувствовал удар в заднюю часть машины. Виновником мог быть стоявший за ним автомобиль Lada, но, как объяснил впоследствии его водитель, никакого звука удара, свидетельствующего о столкновении, он не слышал, да и самого удара не почувствовал. И потому, когда после совершения перестроения в свободную полосу услышал звуковой сигнал, подаваемый Geely, значения ему не придал. И фактически скрылся с места совершения ДТП.

Geely
Geely

Поскольку показания участников происшествия были противоречивыми, отвечать на вопрос «было или нет столкновение» пришлось эксперту. Он и обнаружил на автомобиле Geely механические повреждения на заднем бампере слева и заднем левом крыле, а на автомобиле Lada – повреждения в виде стертости молдинга задней правой арки. А в результате проведения сопоставления и сравнительного исследования механических повреждений и трасологических следов, а также компьютерного моделирования, судебный эксперт пришел к выводу, что столкновение двух автомобилей все-таки было.

Lada
Lada

По итогам проверки водитель Lada привлечен к административной ответственности.

Но хотелось бы отметить, что не во всех случаях при проведении подобных исследований эксперт-автотехник может прийти к категорическому выводу. Положительный результат во многом зависит от оперативности исследования объектов (чем быстрее, тем лучше), количественных и качественных характеристик отобразившихся на автомобилях следов.