В Витебске «серые риелторы» похитили местную жительницу, чтобы продать квартиру ее мужа

10.5k
sk.gov.by.
«Серые риелторы» сказали, что помогут решить вопрос с задолженностью за ЖКУ.

В марте 2022 года в Витебске познакомились местный житель и 25-летний мужчина из Лиозненского района. Во время общения витебчанин рассказал новому знакомому о своей проблеме – задолженности по уплате коммунальных платежей, сообщает УСК по Витебской области.

Житель Лиозненского района предложил помочь решить этот вопрос: продать квартиру и купить жилплощадь поменьше. Мужчина согласился, но сообщил, что в квартире кроме него еще прописана его супруга.

Получив документы на жилплощадь, 25-летний «спаситель» вывез хозяина квартиры в Лиозненский район и оставив у своих знакомых. В этом ему помогала его 36-летняя жена. После этого пара поехала к супруге владельца квартиры на переговоры по продаже жилья. Женщина отказалась от предложения. Она также сообщила, что сразу сделать документы в любом случае не получится т.к. у нее просрочен паспорт.

Чтобы как-то уговорить женщину, «серые риелторы» отвезли ее к супругу. Но тут снова не вышло, т.к. витебчанин уже сам попросил жену не подписывать документы.

Следственный эксперимент. Потерпевшая демонстрирует, каким образом она упала.Фото: sk.gov.by.
Следственный эксперимент. Потерпевшая демонстрирует, каким образом она упала.Фото: sk.gov.by.

Тогда обвиняемые решили похитить несговорчивую «клиентку». Они отвезли ее сделать фото на новый паспорт и подать документы, после чего посадили в машину, избили и привезли в Лиозненский район. Там пострадавшую оставили под присмотром.

Через некоторое время потерпевшей удалось сбежать. И уже соседи вызвали правоохранителей.

Следователями допрошены обвиняемые, потерпевшая и свидетели. Проведены очные ставки.

Действия супружеской пары квалифицированы по пп. 3, 6 ч. 2 ст. 182 (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору) УК РБ. Подозреваемые заключены под стражу. Следственное управление УСК по Витебской области завершило расследование уголовного дела, материалы переданы прокурору для направления в суд.