В Экваториальной Гвинее произошла вспышка смертельного вируса Марбург. Уровень летальности достигает 88%

2728
Источник: Nature. Фото: Science Photo Library
Вирус вызывает симптомы, сходные с геморрагической лихорадкой.
Частицы вируса Марбург в инфицированной ткани. Фото: Science Photo Library.
Частицы вируса Марбург в инфицированной ткани. Фото: Science Photo Library.

Всемирная организация здравоохранения предупредила о новой вспышке смертельного вируса из Африки. Об этом сообщает научный журнал Nature.

Вирус получил название Марбург. Его обнаружили в Экваториальной Гвинее. Отмечается, что вспышка заболевания произошла в провинции Кие-Нтем, которая граничит с Камеруном и Габоном. На данный момент заразились 25 человек, 9 умерли. Случаи этого заболевания фиксировались и ранее, но как правило, вспышки были небольшими и заканчивались относительно быстро после принятия эффективных мер.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Женеве, Швейцария, созвала экстренное совещание для обсуждения возможности тестирования вакцин Марбург, которые находятся на разных стадиях разработки. Представитель ВОЗ в Экваториальной Гвинее Джордж Амех сообщил, что отслеживанием контактов с заболевшими занимаются группы, которые прежде работали с COVID-19.

Вирус родственен лихорадке Эбола и вызывает симптомы, сходные с геморрагической лихорадкой: сильные головные боли, кровоизлияния на кожном покрове и слизистых оболочках, поражение внутренних органов. Уровень летальности при этом достигает 88%.

Эксперты опасаются, что болезнь может не только быстро распространиться по стране, но и выйти за ее пределы.