Главы МИД G7 договорились об усилении санкционного давления на Россию

1788
Источник: РИА Новости. Фото: AP
Страны «большой семерки» договорились сохранять санкции против России из-за Украины и усиливать санкционное давление на Москву. Об этом сказано в заявлении глав МИД государств G7, распространенном по итогам встреч на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Главы МИД G7 на первой встрече под председательством Японии договорились продолжить помощь Украине, усилить санкции против России и призвать третьи страны прекратить помощь РФ. Об этом сообщил МИД Японии, передает РИА Новости.

«На настоящей встрече была проведена дискуссия, центром которой стала ситуация на Украине, главы МИД «семерки» договорились укреплять договоренности по поддержанию мирового порядка, основанного на главенстве закона, а также приветствовали приверженность Украины справедливому и прочному миру и пришли к единому мнению о продолжении активного сотрудничества с Украиной для этого. Кроме того, главы МИД G7 вновь подтвердили решимость оказывать помощь Украине», – говорится в заявлении.

Стороны «пришли к единому мнению о сохранении и усилении санкций против России, а также о том, чтобы призвать третьи страны прекратить поддерживать Россию». Также главы МИД заявили о «неприемлемости ядерной риторики России» и о том, что применение ядерного оружия «приведет к серьезным последствиям».

Первая в 2023 году очная встреча глав МИД G7 в Мюнхене продлилась около часа.

Читайте также: