Сегодня женщины Германии получают власть над мужчинами. Забавные традиции древнего карнавала

2397
Денис НОСОВ
В Рейнской области Германии начинается последняя карнавальная неделя. «ВБ» рассказывает о ее забавных традициях и о самом знаменитом Кёльнском карнавале.
Кёльнский карнавал 2021
Кёльнский карнавал 2021
Кёльн (земля Северный Рейн-Вестфалия) – один из старейших городов Германии, ведет отсчет своей истории с 38-го года до нашей эры. Сейчас четвертый в стране по населению (более миллиона жителей) и третий по площади.

Карнавалы по всей Германии начинаются еще 11 ноября, но продолжаются 3 месяца, до предпасхального поста. Празднества такие длинные, что их назвают «пятым время года». Их финальная часть начинается в «Бабий четверг» – в этом году это сегодня, 16 февраля. Самый знаменитый в Германии Кёльнский карнавал – один их крупнейших в мире, наряду с Венецией и Рио-де-Жанейро.

Современная история Кёльнского карнавала идет с 1823 года, то есть сейчас отмечается его 200-летие. А вообще она уходит в глубокую древность, к древнеримским сатурналиям. Ведь город начинался как римская крепость в германских землях, и само его название Кёльн – сокращенное за века и при смене языков «Колония Клавдия и Алтарь агриппинцев».

Кёльнский карнавал 1910. Дева, Принц и... Крестьянин
Кёльнский карнавал 1910. Дева, Принц и... Крестьянин
Триумвират Кёльнского карнавала: Дева, Принц, и вот такой Крестьянин
Триумвират Кёльнского карнавала: Дева, Принц, и вот такой Крестьянин

Начинается Кёльнский карнавал 11 ноября утром, точнее 11/11 в 11:11. Основная версия традиции: немецкое одиннадцать, elf, выглядит как аббревиатура Egalite, Liberte, Fraternite – Равенство, Свобода, Братство. С XIX века основа его огкомитета – триумвират постоянных персонажей: Принц, Крестьянин и Дева. Их официальные титулы: Его Безумейшество, Его Здоровейшество и Её Прекраснейшество. Врядли такой титул Принца связан с королем Баварии Людвигом II, знаменитым эксцентричным поведением – немецкие карнавалы вообще отличаются подчеркнутым шутовством, и эмблема Кёльнского карнавала шутовской колпак. Кстати, по традиции все роли Триумвирата – и Принца и Крестьянина и Девы – исполняют мужчины. Только в 1938 и 1939 годах Дева была девушкой (нацисты боялись гомосексуализма).

Кульминацией карнавала являются «Безумные дни», которые начинаются в Жирный четверг (он же Масленичный, Тлусты чацвер). В Германии он еще называется Бабьим четвергом, Weiberfastnacht. По одной версии, его традиция началась в феврале 1729 года, когда монахини в кёльнском монастыре Святого Маврикия танцевали в светских одеждах. По другой версии – в 1823 году, когда женщины-прачки Бёйеля, тогдашнего пригорода Бонна, взбунтовались против своих мужей, которые оставили их работать а сами ушли пить пиво. Женщины тоже хотели гулять – и теперь в этот день женщины берут власть над мужчинами.

Карнавал 2022 в Дюссельдорфе
Карнавал 2022 в Дюссельдорфе
Кёльнский карнавал 2017, мадам продаёт галстуки для обрезания.
Кёльнский карнавал 2017, мадам продаёт галстуки для обрезания.

Праздник начинается снова в 11:11... штурмом ратуши, женщины берут ключи от города. Это тоже отголосок римских сатурналий, на время тех гуляний "уравнивались" права господ и рабов.

В Кёльне и во всех областях вдоль Рейна дополнительная традиция: женщины охотятся на мужчин. Нападают прямо на улицах или на рабочих местах и отрезают им... галстуки, и вешают трофеи на своей одежде. Компенсацией – поцелуй. На случай, если мужчине будет жалко отдавать за такое галстук, предприимчивые немецкие женщины придумали новую традицию – накануне они продают мужчинам дешевые, простенькие или старые галстуки, которые будет нежалко резать. Собранные деньги, естественно, идут на благотворительность.

И все эти дни идут круглосуточные гуляния в барах и на улицах, карнавальные шествия с большими фигурами на повозках – где и сказочные герои, и современные политики. Кульминация – огромное костюмированное шествие с теми сатирическими фигурами в Понедельник Роз. А в "фиалковый вторник" надо успеть наесться разнообразными угощениями – ведь в Пепельную среду уже пост.

Мэр Верля прощается с галстуком в Бабий четверг
Мэр Верля прощается с галстуком в Бабий четверг
Кёльнский карнавал 1999
Кёльнский карнавал 1999

На завершение рассказа – песня ET JITT KEI WOOD («Нет слова...») кёльнской группы Cat Ballou, особенно популярная во время карнавала. «Нет слова, способного выразить то, что я чувствую, когда думаю о Кёльне». И если вам кажется, что это какой-то не тот немецкий – вы правы. Это не Deutsch, это местный Kölsch.

Кёльнский карнавал 2022
Кёльнский карнавал 2022