Водители из Беларуси будут получать «письма счастья» за нарушение ПДД в России, и наоборот

14.6k
Источник: Sputnik Беларусь, фото на титуле из архива "ВБ"
Беларусь и Россия готовятся ратифицировать соглашения о взаимном признании и исполнении документов по нарушениям правил дорожного движения. Это коснется и нарушений правил стоянки и парковки, которые зафиксировала автоматическая камера, а также превышений скоростного режима.

Sputnik Беларусь разобрался, как будут выписываться штрафы за нарушение ПДД в двух странах.

В Беларуси есть отдельное наказание за повторное превышение скорости. Это повышенный штраф или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до года. Но эту санкцию не применяют, если нарушение зафиксировала камера.

В России другой принцип. Повторное нарушение, заснятое камерой, карается особым штрафом – 5 тыс. рос рублей (в эквиваленте - 190 бел. руб.). Если такое же нарушение зафиксирует инспектор, то это лишение прав на год.

Согласно соглашению, платить штраф водитель будет в стране постоянного проживания. То есть водителю из Беларуси, который превысил скорость в России, и это зафиксировала камера, счет выставят белорусские органы. Налагать штраф будут в местной валюте по курсу Центробанка России или Нацбанка Беларуси на дату направления запроса. Сумма округляется до полного рубля в сторону уменьшения. Деньги не будут поступать в доход страны, которая отправила запрос. Их получит страна проживания нарушителя. Обжаловать решение о штрафе можно будет в той стране, где нарушены ПДД.

В целях реализации Соглашения с российской стороны в качестве компетентного органа выступит МВД РФ, с белорусской – МВД РБ.