В Бобруйске в продаже нашли опасную стеклоомывайку: много метилового спирта и «не держит» минусовую температуру

3845
Источник: Госстандарт, фото ведомства
В результате проверки Могилевской областной инспекцией Госстандарта одного торгового предприятия в Бобруйске в продаже выявлена некачественная стеклоомывающая жидкость: низкозамерзающая «Ice Chrome» российского производства.
Фото: Госстандарт
Фото: Госстандарт

По результатам проверки установлено, что изготовитель данной жидкости умышленно указал на отдельные свойства продукции, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается: температура кристаллизации составила минус 13,5 ºС, что не позволяет применять данную продукцию при температуре окружающей среды минус 30 ºС, указанной изготовителем в маркировке; в составе продукции установлен компонент (метиловый спирт), не заявленный производителем в маркировке продукции (содержание которого составило 16,2 объёмного процента, что больше допустимой в Республике Беларусь нормы не более 0,05 объемного процента)» – сообщили на сайте Госстандарта.

Применение этой жидкости при температуре минус 14 ºС приведет к замерзанию и повреждению системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Госстандарт запретил ввоз и обращение данной жидкости на территории Республики Беларусь, поставщикам продукции предписано изъять ее из обращения.