Китайский аэростат приближается к базе ВВС США в Миссури

1977
Источник: РИА Новости
Сенатор от штата Миссури Эрик Шмитт заявил о приближении китайского аэростата к месту базирования стратегических «стелс»-бомбардировщиков B-2 на авиабазе ВВС США Уайтмен.
Китайский аэростат заметили над Миссури. Фото: Twitter/alpha_defense.
Китайский аэростат заметили над Миссури. Фото: Twitter/alpha_defense.

Китайский аэростат приближается к базе ВВС США в Миссури, где находятся ядерные боеголовки, передает РИА «Новости».

Сенатор от штата Миссури Эрик Шмитт заявил о приближении китайского аэростата к месту базирования стратегических «стелс»-бомбардировщиков B-2 на авиабазе ВВС США Уайтмен. Сенатор заявил, что ни один американец не должен с этим мириться и он тоже не собирается.

В свою очередь губернатор Миссури Майк Парсон пожаловался, что не получил от Белого дома никаких объяснений о том, почему этому аэростату было позволено забраться так далеко и он не был уничтожен, или уведомлений о наличии планов по ликвидации китайского шара, который пролетает над территорией Миссури.

На авиабазе ВВС США Уайтмен базируется 509-е бомбардировочное авиакрыло 8-й воздушной армии США, это единственное подразделение, вооруженное стратегическими бомбардировщиками B-2 Spirit.

Ранее представитель Пентагона рассказал, что над США заметили разведывательный воздушный шар. Военные заявили, что он принадлежит КНР. Он прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. Перемещения шара отслеживаются Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

В связи с этим инцидентом администрация США отменила предстоящий визит в Пекин главы госдепартамента Энтони Блинкена.