В Могилеве 44 должника ЖКУ выселили из жилья

13.4k
Источник: Могилевский горисполком
На 12,5 тысячи адресов должников в областном центре живут семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. В этих списках более 50% – многодетные семьи.

Вопрос обеспечения полноты сбора начисленных платежей за потребленные жилищно-коммунальные услуги находится на постоянном контроле предприятия «МОЦИС» в Могилеве. За 2022 год по Могилеву обеспечен сбор 99,3% от начисленной суммы, рассказали в пресс-службе горисполкома.

Вместе с тем просроченная задолженность по состоянию на 01.01.2023 года по Могилеву составила 1421,0 тыс. рублей. Количество лицевых счетов с просроченной дебиторской задолженностью составило более 10,5 тысяч, около 60% которых приходятся на государственный жилищный фонд, оставшиеся – на частный жилфонд, рассказали в пресс-службе горисполкома.

На 12,5 тысячи адресов должников живут семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. В этих списках более 50% – многодетные семьи.

Чтобы стимулировать должников к оплате долга, ему «отрубают» некоторые виды коммунальных услуг – жильцы по 2669 адресам были лишены таких коммунальных благ.

Крайней мерой является выселение граждан, имеющих просроченную задолженность за оказанные жилищно-коммунальные услуги свыше шести месяцев. Фактически было выселено 44 дебитора, из которых 9 – с предоставлением другого жилого помещения и 35 – без предоставления жилого помещения. Более 100 пакетов документов находятся в деле на сегодняшний день.

Чтобы взыскать деньги по дебиторской задолженности за ЖКУ используются и другие меры: взыскание долга через официальные источники доходов граждан, запреты операторам электросвязи (СООО «МТС», УП «А1», РУП «Белтелеком», кабельного и спутникового телевидения) выполнять обязательства по заключенным договорам об оказании этих услуг; запрет на получение почтовых отправлений (посылок, бандеролей); запрет на пересечение границ; запрет на управление транспортным средством.