В России приостановили выдачу загранпаспортов нового образца

1163
Источник: РБК. Фото: ТАСС
На сайте «Госуслуг» сообщается, что подача заявлений на оформление документов нового образца со 2 февраля приостановлена.

Россиянам временно перестали выдавать заграничные паспорта нового образца в связи с «перенастройкой» и «оптимизацией» производства микросхем, которые в них встраиваются, сообщает РБК.

Как объяснили в «Госзнаке», дефицит микросхем возник на фоне повышенного объема заявок на оформление загранпаспортов с десятилетним сроком действия, в которые встраиваются чипы с биометрией. Процесс персонализации заграничных паспортов планируют восстановить в течение месяца после обновления техники.

Представитель завода «Микрон» пояснил РБК, что график производства пришлось корректировать, поскольку количестве заказчиков электронных компонентов и объемы заказов выросли «кратно».

На сайте «Госуслуг» сообщается, что подача заявлений на оформление документов нового образца со 2 февраля приостановлена. Тем, кто отправил заявку через портал, рекомендовали дождаться ответа от ведомства и действовать согласно предложенной инструкции.