Российских и белорусских спортсменов не допустят на Европейские игры-2023

2575
Источник: eurolympic.org
Европейские игры-2023 пройдут в Кракове с 21 июня по 2 июля 2023 года.
Европейские игры-2023 пройдут в Кракове с 21 июня по 2 июля 2023 года. Фото: European Games
Европейские игры-2023 пройдут в Кракове с 21 июня по 2 июля 2023 года. Фото: European Games

Организаторы Европейских игр 2023 года в Польше не допустят к участию российских и белорусских спортсменов, сообщает пресс-служба Европейского олимпийского комитета (ЕОК).

«Любые возможные решения в отношении потенциального участия спортсменов из России и Беларуси в соревнованиях ЕОК не будут касаться Европейских игр в Кракове. Как объявил ЕОК в ноябре 2022 года, любое такое участие невозможно в нынешних условиях. Российские и белорусские спортсмены не примут участие в Европейских играх в этом году», – говорится в заявлении на сайте ЕОК.

Европейские игры-2023 пройдут в Кракове с 21 июня по 2 июля 2023 года. В некоторых видах спорта они будут квалификационными для участия в Олимпиаде-2024 в Париже.

«Что касается будущего участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, ЕОК осознает важность устранения барьеров для спорта как объединяющей силы. Особенно это относится к Европе, которая служит сближению разных людей разных народов. ЕОК не считает, что спортсменам следует запрещать участвовать в соревнованиях только на основании того, какой у них паспорт. ЕОК рассмотрел текущий статус участия России и Беларуси на своем заседании Исполкома 21 января и продолжит свои усилия по поиску возможных решений в соответствии с телефонными консультациями, проведенными с МОК», – говорится в сообщении пресс-службы.

В 2022 году Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить от своих турниров россиян и белорусов. Большинство федераций последовали рекомендации МОК.

25 января 2023 года МОК выступил с заявлением, согласно которому российские и белорусские спортсмены могут быть допущены до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе при условии, что они поддерживают миротворческий характер олимпийского движения.

Напомним, в 2018 году Европейские игры проходили в Минске. Тогда в белорусской столице собрались 3500 спортсменов из 50 стран. Были разыграли около 200 комплектов наград в 15 видах спорта. Тогда же некоторые получили лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.