Первый робот-трансформер из жидкого металла создан в Китае

2083
Источник: Matter
Робот способен переходить из твердого в жидкое состояние и обратно без ущерба для прочности.

Группа ученых из нескольких научных институтов Китая совместно с американскими коллегами из Университета Карнеги-Меллона использовала магнитоактивную материю, способную менять состояние из твердого в жидкое и обратно под воздействием магнитного поля для создания робота, который может превращаться в жидкость и менять форму. Исследование было опубликовано в журнале Matter.

Тестирование показало, что роботы способны перепрыгивать через небольшие рвы, преодолевать препятствия и даже разделяться на несколько частей. Кроме того, они успешно извлекли посторонний предмет из модели человеческого желудка и провели обратную операцию.

Робот создан из магнитных неодим-железо-борных микрочастиц, интегрированных в галлий — металл, который плавится при почти комнатной температуре в 29,8 градуса Цельсия. Под воздействие магнитных полей с заданными характеристиками он теряет форму и плавится без специального источника тепла.

На сегодняшний день китайские специалисты лишь продемонстрировали жизнеспособность своей идеи. Робот нуждается в определенной настройке, так как тело человека имеет более высокую температуру, чем температура плавления галлия.

Данного робота можно будет использовать не только в медицине, но и для ремонта различных механизмов. По словам ученых, их разработка может служить припоем или просачиваться в резьбовые гнезда, где затем сможет затвердевать и превращаться в винты.

Ученые отметили, что для применения в медицине робота нужно усовершенствовать, поскольку температура человеческого тела выше температуры плавления галлия. Чтобы робот мог функционировать в организме, вместо чистого галлия придется использовать сплав.