В Беларуси предоставят льготый кредит на первое высшее образование. Кто может его получить?

1703
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле из архива "ВБ"
В Беларуси утвержден порядок предоставления льготного кредита на первое высшее образование.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Кто может претендовать на льготный кредит?

Граждане могут получить кредит, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для получения кредита, не превышает 350% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату подачи документов для получения кредита.

На кого выдается кредит?

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) с 1 ноября 2022 года по 31 января 2023 года в среднем на душу населения в расчете на месяц составляет 339,83 рублей.

Кредит предоставляется обучающемуся либо одному из его родителей или иному законному представителю обучающегося. Кредит выдается в белорусских рублях – перечисляется на текущий (расчетный) банковский счет УВО в соответствии со сроками, указанными в договоре о подготовке специалиста с высшим образованием на платной основе.

На какое первое высшее образование его предоставляют?

Кредит на льготных условиях будут давать для оплаты первого высшего образования, которое получают на платной основе в дневной форме граждане Республики Беларусь в:

  • государственных учреждениях высшего образования (УВО);
  • УВО потребительской кооперации Республики Беларусь;
  • УВО Федерации профсоюзов Беларуси.

Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.