Президент Казахстана распустил мажилис и назначил на 19 марта внеочередные парламентские выборы

1106
Источник: akorda.kz
Внеочередные процедуры проводятся в рамках реформы избирательной системы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил мажилис (нижнюю палату) и назначил на 19 марта внеочередные парламентские выборы, сообщает пресс-служба главы государства.

Внеочередные процедуры проводятся в рамках реформы избирательной системы. Теперь 70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты (местные представительные органы) областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.

В рамках реализации конституционной реформы также была значительно упрощена процедура регистрации политических партий. В частности, регистрационный порог снижен в четыре раза, с 20 до 5 тысяч членов. С 600 до 200 человек сократилась минимальная численность региональных представительств партий. Снижена планка с 7 до 5% для прохождения партий в мажилис.