С 22 января оформить куплю-продажу автомобиля можно будет у нотариуса

1725
На вопросы читателей в нашей специальной рубрике отвечают нотариусы Могилевского нотариального округа.

«Слышал, что скоро в Беларуси куплю-продажу б/у автомобилей можно будет оформлять не только в ГАИ, но и у нотариуса. Расскажите, пожалуйста, как это будет происходить, сколько стоить? Нужно ли будет перед этим снимать автомобиль с учета в ГАИ?» (Иван).

Нотариус Шелковина Юлия Георгиевна.
Нотариус Шелковина Юлия Георгиевна.

На вопрос отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемый Иван, с 22 января 2023 года можно будет обратиться за оформлением договора купли-продажи автомобиля, по своему усмотрению – в ГАИ или к нотариусу.

Для удостоверения такой сделки у нотариуса нужно учесть два основных момента:

1. Обе стороны договора (купли-продажи, дарения, мены) – только физические лица.

2. Машина до этого должна быть снята с учета в ГАИ.

Теперь о том, как будет проходить удостоверение договора. Нотариус обязан:

  1. Установить личности сторон. Делается это только при личном присутствии продавца и покупателя с паспортами либо их представителей по нотариально удостоверенной доверенности.
  2. Выявить волеизъявление сторон. Продавец должен подтвердить, что намерен продать автомобиль, а покупатель – что намерен его купить.
  3. Проверить принадлежность автомобиля продавцу и снятие его с учета (по техпаспорту).
  4. Проверить, не удостоверялись ли договоры отчуждения в отношении этого автомобиля после снятия его с учета.
  5. Проверить госрегистрацию снятого с учета автомобиля и наличие или отсутствие ограничений и запретов на совершение сделок с ним – по автоматизированной информационной системе ГАИ. А в отношении машин, зарегистрированных до 1.01.2003 – по информации из регистрационных подразделений ГАИ.
  6. Проверить, не является ли лицо, которое отчуждает автомобиль, обязанным. (К последним относятся родители, чьи дети находятся на содержании государства. Отметка об этом ставится в паспорт. По закону, обязанным лицам запрещено отчуждать авто). А вот с ID-картой процедура проверки иная. Проверить владельцев ID-карт нотариус может, направив запрос в ОВД по месту жительства. В таком случае надо быть готовым, что день в день завершить сделку по продаже транспорта не получится.
  7. Соблюсти права третьих лиц. Им может быть, например, супруг продавца, если автомобиль приобретался в период брака – нотариус до совершения сделки обязан получить согласие супруга.

Право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента нотариального удостоверения договора. Нотариус не позднее рабочего дня, следующего за днем удостоверения сделки, направляет соответствующее письмо в ГАИ. После удостоверения сделки покупателю остается только в течение 10 дней поставить машину на учет в ГАИ.

За составление проекта договора (а также необходимых заявлений и согласий) и удостоверение нужно уплатить нотариальный тариф. В зависимости от близкого родства и способа приобретения автомобиля, места удостоверения договора, тариф составит от 111 до 222 рублей.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru