В отдельных районах Беларуси отмечаются затопления речными водами

1361
Источник: Белгидромет. Фото из архива «ВБ»
На озерах и водохранилищах Беларуси сохраняется сплошной ледяной покров. На большинстве рек вода находится на пойме. Однако, в отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами.
В отдельных районах Беларуси отмечаются затопления речными водами. На фото из архива: Бобруйск. Весенняя распутица. Улица Береговая.
В отдельных районах Беларуси отмечаются затопления речными водами. На фото из архива: Бобруйск. Весенняя распутица. Улица Береговая.

По состоянию на 13 января yа озерах и водохранилищах Беларуси сохраняется сплошной ледяной покров, сообщает Белгидромет.

Ледостав, ледостав с полыньями наблюдается на Западной Двине у г.п. Сураж и аг. Улла, большинстве ее притоков, всем протяжении Березины, Сожа, Днепре на участке Могилев – Жлобин, Вилии у аг. Стешицы, Припяти у г. Наровля, а также некоторых их притоках.

На реках наблюдаются колебания уровней воды с интенсивностью 1-32 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме. Однако, в отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей отмечаются затопления речными водами.

Ледяные образования отсутствуют на притоках Западного Буга, большинстве притоков Немана и Припяти. На притоке Сожа реке Проня у д. Летяги уровень воды на 63 см превышает опасную высокую отметку, здесь отмечается спад уровня воды с интенсивностью 3 см за сутки.

В ближайшие дни, в связи с выпадением осадков в виде дождя и мокрого снега, появится вода на льду. В уровенном режиме существенных изменений не ожидается.

Отметим, что в течение ближайшей недели (14-19 января) в Беларуси ожидается теплая для середины января погода, в среднем на 4-5 градусов выше климатической нормы.