13 самых страшных фильмов, которые стоит посмотреть в пятницу 13-го

2334
Алесь КРАСАВИН
Пятница 13-го считается мистическим днем, когда пробуждаются злые силы и портят жизнь людям. Поэтому суеверия не рекомендуют в этот день заниматься ничем важным и серьезным. Но просмотры фильмов ужасов серьезным делом назвать точно нельзя, поэтому этот вечер можно потратить на то, чтобы пощекотать себе нервы.
Кадр фильма «Пост Мортем», Венгрия.
Кадр фильма «Пост Мортем», Венгрия.

Предлагаем вам посмотреть фильмы, которые заставят вас спать с включенным светом в эту зловещую ночь.

А начнем мы с новинки 2022-года:

1. «Пост Мортем» Петера Бергенди

1918-й год. На фронте Первой мировой австро-венгерский солдат Томас чудом остается живым после взрыва. Старый фотограф вытаскивает его из братской могилы. Они вдвоем скитаются по ярмаркам Венгрии. Бывший солдат осваивает мастерство фотографии в жанре post mortem: запечатлевает покойников на память близким. Однажды Томас получает большой заказ. В деревушке неподалеку полно мертвецов: свирепствует вирус гриппа, а земля слишком холодна, чтобы в ней хоронить...

2. «Сияние» Стенли Кубрика

Действие разворачивается в одиноком отеле в глухой местности, куда на зиму в качестве смотрителя приезжает писатель с женой и сыном, чтобы в тишине поработать над своим новым романом. Но все идет не по плану, так как в стенах отеля обитает древнее зло, сводящее людей с ума.

3. «Детские игры» Тома Холланда

Культовый «ужастик» о похождениях серийного убийцы, попавшего в тело куклы в виде мальчика. Фильмов в этой франшизе восемь, но только первые два считаются образцами настоящего фильма ужасов.

4. «Астрал» Джеймса Вана

Классическая завязка: семья с тремя детьми переезжает в новый дом, после чего с домочадцами начинают происходить загадочные и страшные вещи. Они покидают дом, но зло следует за ними по пятам.

...и еще один «астрал»:

5. «Астрал. Онлайн»

Это низкобюджетная лента, снятая во время пандемии 2020-го года, смогла потеснить многие фильмы ужасов. По сюжету фильма друзья, сидящие по домам на карантине, решают провести спиритический сеанс по видеосвязи. Вскоре начинается чертовщина: участники сеанса слышат странные звуки, а в их домах происходят ужасные вещи.

6. «Ведьма» Роберта Эггерса

Этот фильм – пример размеренного эстетского ужастика, в котором форма страшнее содержания. Здесь правит иррациональный страх, скрывающийся в шорохах, тенях, музыке и даже национальные оккультные мотивы до финала проявляются лишь в деталях и разговорах. Но сделано это только для того, чтобы в конце, когда нагрянет настоящий ужас, зритель не был готов встретиться с ним лицом к лицу.

7. «Оно» 2017 года режиссера Мускетти

Римейк одноименного фильма 1990-го. Древний демон проник в наш мир под видом клоуна и охотится на детей.

8. «Другие» Алехандро Аменабара

Этот фильм лишен атрибутов классического фильма ужасов в виде потусторонних монстров, убивающий людей. Соответствующую атмосферу ему придают мастерское нагнетание страха, напряженный сюжет и очень неожиданный сюжетный твист в самом конце.

9. «Кладбище домашних животных» по роману Стивена Кинга

Фильм повествует о том, что попытки воскресить кого-либо, людей или животных, как правило, ни к чему хорошему не приводят.

10. «Зеркала» Александра Ажа

Входит в различные топ-десятки самых страшных фильмов ужасов. Когда-то на месте психиатрической клиники был построен роскошный супермаркет, но после пожара единственной целой деталью во всем здании остались зеркала, хранящие в себе тайну.

11. «Сайлент-Хилл» Кристофа Гана

Странный город, в котором пропала дочь главной героини, существует словно в параллельной реальности и населен монстрами.

12. «Дагон» Стюарта Гордона

Фильм снят по мотивам одного из произведений Говарда Лавкрафта. Жители заброшенной деревни поклоняются странному божеству, поднявшемуся с океанских глубин, и заманивают в свою деревню новых жертв.

И наконец...

13. «Приют» Хуана Антонио Байона

Действие фильма происходит в старом доме на побережье, в котором когда-то давно был детский приют. Главная героиня Лаура была воспитанницей интерната и провела там лучшие, самые безмятежные годы жизни. Она возвращается в дом своего детства вместе с мужем Карлосом и сыном Симоном. Однако атмосфера этого места как-то странно сказывается на Симоне: он рассказывает родителям о неких вымышленных друзьях, что живут в пещере неподалеку от приюта. Детским фантазиям родители не придают значения, но вдруг Симон бесследно исчезает…