Какие ошибки допускают цветоводы, выращивающие петунии: как не погубить цветы

5118
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Еще до наступления весны подоконники любителей петуний уставлены ящиками с рассадой. Поговорим о том, как правильно ухаживать за сеянцами, чтобы петунии порадовали длительным и обильным цветением.

Стать обладателем роскошных клумб, усаженных петуниями, под силу даже новичку в цветоводстве. Главное – знать некоторые тонкости ухода за цветком.

Оградите от жары

Если вы заметили, что всходы вытянулись, как ниточки, а листочки скрутились – вполне вероятно, что рассада петуний страдает от жары. По этой причине никогда не стоит размещать контейнеры с сеянцами вблизи отопительных приборов.

Чтобы украсить пышно цветущими шарами петунии свой участок, придется начать с выращивания рассады.
Чтобы украсить пышно цветущими шарами петунии свой участок, придется начать с выращивания рассады.

Придерживайтесь золотой середины в поливе

Как засуха, так и чрезмерное количество воды губительны для петуний. В первом случае из-за излишнего пересыхания земли приостановится рост растения, во втором – вероятно появление черной ножки.

Если вы не хотите загубить рассаду, стоит регулярно, но умеренно увлажнять почву в контейнерах с сеянцами. Постарайтесь, чтобы вода не попадала на листочки. В этом поможет маленький лайфхак – воду можно наливать в поддон, или использовать шприц или ложку для полива.

Отставить удобрения!

Несмотря на том, что цветок, который может похвастаться своей декоративностью, несколько «прожорлив», не стоит подкармливать его «с пеленок». Рассада петуний не нуждается в удобрениях до тех пор, пока не появится 3-4 настоящих листочка.

Каких только петуний не встретишь!
Каких только петуний не встретишь!

Позаботьтесь об освещении

Не стоит забывать о том, что сеянцы нуждаются в достаточном количестве света.

Поскольку естественное освещение зимой оставляет желать лучшего, для получения крепкий росточков следует использовать фитолампу.