Деньги на покупку 10 средств реабилитации компенсируют. Куда обращаться инвалидам?

1662
Источник: Минтруда РБ, фото на титуле из архива "ВБ"
Установлен размер денежной компенсации за отдельные технические средства социальной реабилитации на 2023 год

Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Приказ Министерства труда и социальной защиты №1 от 3 января 2023 года устанавливает размеры денежной компенсации в 2023 году на десять средств реабилитации, которые граждане могут приобретать самостоятельно.

В основном это средства реабилитации для людей с инвалидностью по зрению и слуху, а также противопролежневые матрацы и различные вспомогательные приспособления для одевания, приема и готовки пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей. При этом граждане, которые не хотят самостоятельно приобретать средства реабилитации, могут их получить в органах по труду, занятости и социальной защите.

Куда обращаться инвалидам?

В министерстве рассказали о порядке обращения за денежной компенсацией. Гражданину необходимо обратиться в управления (отделы), центры социального обслуживания населения по месту жительства в течение 3 месяцев со дня покупки средства реабилитации.

При этом необходимо предоставить:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о рождении ребенка, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и (или) полномочия законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным;
  • ИПРА инвалида или заключение ВКК;
  • удостоверение инвалида и вкладыш к нему.
  • Также необходимы документы, подтверждающие затраты на приобретение средств реабилитации, - кассовые (товарные) чеки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, место нахождения которых ограничивается территорией Беларуси, с обязательным указанием наименования приобретенных средств реабилитации. Нужно указать реквизиты текущего (расчетного) банковского счета в белорусских рублях.

Сроки

Комиссии, созданные в комитетах по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома, принимают решение о предоставлении (или об отказе в предоставлении) денежной компенсации и ее размере в течение 15 рабочих дней. Гражданина письменно уведомят о соответствующем решении в течение 5 рабочих дней со дня его принятия. Денежную компенсацию выплатят в течение месяца после принятия решения комиссией и перечислят на базовый счет получателя.

  • Если стоимость средства реабилитации меньше, чем размер денежной компенсации, установленный приказом, средства компенсируют исходя из фактических затрат на его приобретение.
  • Если стоимость средства реабилитации больше, чем размер денежной компенсации, денежная компенсация выплачивается в размере в соответствии с приказом.