Ученые из США назвали воду эффективным средством против старения

1795
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Американские ученые считают, что употребление восьми стаканов воды в день может увеличить продолжительность жизни на срок до 15 лет. Кроме этого, такая полезная привычка способна снизить риск сердечного приступа, инсульта и слабоумия.

Исследование затронуло более 11 тысяч человек в возрасте от 30 лет.

Согласно результатам работы, опубликованным Daily Mail, люди, которые потребляют достаточное количество жидкости, живут на порядок дольше. К тому же, они гораздо реже страдают от хронических заболеваний.

Количество испытуемых превысило 11000 человек.
Количество испытуемых превысило 11000 человек.

Таким образом, эксперты называют рекомендованные восемь стаканов воды в день средством, замедляющим процессы старения.

Данные были получены в результате отслеживания уровня натрия в крови, который увеличивается в том случае, если вы пьете меньше жидкости. Повышение этого показателя чревато сердечной недостаточностью и инсультом.

Более того, исследователи пришли к выводу, что люди с высоким содержанием натрия в крови умрут в более молодом возрасте.

Авторы научной работы пришли к выводу, что следствием ограниченного количества воды является повреждение ДНК и воспаление, что ускоряет процесс старения.

«Результаты показывают, что правильное увлажнение может замедлить старение и продлить жизнь без болезней», – к такому выводу пришла доктор Наталия Дмитриева из National Institutes of Health.