Цены на газ в Европе обвалились. Хранилища переполнены. Виновата теплая погода

2307
Источники: ТАСС, ICE. Фото: скриншот публикации Ridus
В ходе торгов 30 декабря стоимость февральских фьючерсных контрактов на хабе TTF упала ниже 800 долларов за тысячу кубометров – это произошло впервые с февраля 2022 года.

По итогам декабря 2022 года закачка газа в европейские подземные хранилища газа (ПХГ) побила рекорд для этого месяца с 2011 года. Об этом стало известно ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE), пишет ТАСС.

О чем писали российские СМИ. Скриншот одной из публикаций за 2021 год.
О чем писали российские СМИ. Скриншот одной из публикаций за 2021 год.

Помимо того, указано, что в декабре поступления сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов в газотранспортную систему Европы стали абсолютно рекордными за все время наблюдений GIE.

Сегодня, 2 января, газ торгуются ниже 800 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. При этом доля поставок российского газа упала до 7,3%. Это меньше, чем поставляется из Северной Африки (9%), но больше, чем из Великобритании (4,8%). Большая часть газа в Европу (до 19%) сегодня поставляется из Норвегии.

Ранее сообщалось, что цены на газ в Европе обвалились. В ходе торгов 30 декабря стоимость февральских фьючерсных контрактов на хабе TTF упала ниже 800 долларов за тысячу кубометров – это произошло впервые с февраля 2022 года.

Тенденция объясняется тем, что большую часть декабря температуры в Европе соответствовали климатической норме или превышали ее.

Впрочем, середина месяца в Европе выдалась холоднее нормы, что даже привело к рекордному отбору газа из ПХГ в течение нескольких дней. Но цены на газ почему-то не только не выросли, но еще больше упали.

Напомним, что зимой 2022 года цены на газ перешагнули порог в 2000 долларов. В начале весны из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов они достигали рекордной отметки в 3892 доллара за тысячу кубометров.

Ранее мы сообщали о том, что с 1 января Германия увеличивает пособия для украинских беженцев.