Правительство России одобрило соглашение о взаимном признании виз с Беларусью

1618
Источник: publication.pravo.gov.ru
В соответствии с соглашением обе стороны взаимно признают визы и иные документы, которые дают право на въезд и пребывание на территории России и Беларуси, а также отметки о пересечении внешней границы Союзного государства.

Правительство России одобрило соглашение о взаимном признании виз для въезда и пребывания иностранцев на территории РФ и Беларуси. Постановление об этом опубликовано на официальном российском интернет-портале правовой информации.

В пояснительных материалах говорится, что главная цель документа – «создание правовой базы для урегулирования порядка пересечения иностранными гражданами и лицами без гражданства российско-белорусской границы». В соответствии с соглашением обе стороны взаимно признают визы и иные документы, которые дают право на въезд и пребывание на территории России и Беларуси, а также отметки о пересечении внешней границы Союзного государства.

Сообщается также, что в рамках этого соглашения будет создана специальная система информационного обмена между Москвой и Минском о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также пересечении границ России и Белоруссии в пунктах пропуска.

Отмечается, что проект закона будет внесен в Государственную Думу.