Следователи раскрыли подробности убийства жителя Быхова в пьяной компании

2420
Источник: БЕЛТА
Действия 44-летнего мужчины квалифицированы по ч.1 ст.139 (убийство) Уголовного кодекса.

Быховским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело об убийстве 44-летнего жителя Быхова. Об этом сообщил начальник Быховского районного отдела Следственного комитета Василий Самусенко, передает БЕЛТА.

«По данным следствия, ночью в двадцатых числах декабря двое мужчин (41 и 44 лет) пришли к своему знакомому в гости. Гостеприимный хозяин дома предложил выпить. В ходе совместного распития алкоголя между товарищами произошел конфликт. Хозяин дома взял миссию примирения на себя, но что-то пошло не по плану. Через несколько минут конфликт вспыхнул снова. Тогда 44-летний хозяин дома не стал выяснять отношения. Он схватил кухонный нож и ударил им гостя в спину. Мужчина упал и от полученных травм скончался, а сам фигурант продолжил выпивать со вторым знакомым», – рассказали в СК.

Лишь через несколько дней тело погибшего обнаружили правоохранители. Родственники мужчины обратились в милицию по факту его исчезновения. Хозяина дома задержали. В ходе допроса внятно он свой поступок объяснить не смог, как и суть конфликта.

Был проведен осмотр места происшествия, изъято орудие убийства, допрошены обвиняемый и свидетели. Назначен ряд экспертных исследований. При изучении личности задержанного установлено, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности и только в сентябре 2022 года освободился из мест лишения свободы.

Действия 44-летнего мужчины квалифицированы по ч.1 ст.139 (убийство) Уголовного кодекса. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция ч.1 ст.139 Уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.