«Молиться и трудиться». Экономические итоги 2022 года подводим с бобруйскими директорами

5657
«ВБ». Фото: Александр ЧУГУЕВ
Каким был уходящий год для бобруйских предприятий? Мы попросили рассказать директоров.

Теймураз Бочоришвили, директор ОАО «Славянка», Почетный гражданин города, Заслуженный работник промышленности Беларуси, председатель Бобруйской городской ассоциации промышленников и предпринимателей:

– Уходящий год был для нашего предприятия очень неплохим. Наблюдается положительная динамика по всем экономическим показателям. За год мы приросли по объемам производства, продажи, экспорта, инвестициям, заработной плате персонала, повысилась эффективность работы. Хорошо сработала фирменная торговля – рост розничного товарооборота составил 152%. Открыт флагманский магазин в ТЦ «Столица» в Минске, заработал интернет-магазин.

Директор ОАО «Славянка» Теймураз Николаевич Бочоришвили.
Директор ОАО «Славянка» Теймураз Николаевич Бочоришвили.

Без сложностей не обошлось: напряженным был школьный сезон. Как удалось выдержать резко возросший поток покупателей – до сих пор сами удивляемся! Решение Министерства образования об обязательных форменных элементах одежды хотелось бы иметь раньше. Следующим испытанием явилась «октябрьская ценовая революция». Решение Президента было правильным, но Министерство торговли не сумело оперативно подготовить законодательную базу, в результате выбыли поставки одежды в торговую сеть в разгар сезона.

Декабрь для нас очень напряженный: работаем по субботам, хотим завершить год с лучшими итогами, чем за многие предыдущие годы. Зарплата за ноябрь составила 1 250 рублей и будет увеличена в январе.

На 2023-й год принят напряженный бизнес-план развития предприятия. Планируем не останавливаться на достигнутом! Закупка автоматического оборудования, расширение складских помещений, открытие новых магазинов, расширение ассортимента продукции – вот основные задачи на 2023-й год.

Что касается меня и моей семьи, вспоминаются слова из песни: «А годы летят, наши годы, как птицы, летят...» Огромное спасибо всем, кто поздравил меня с очередной датой. Знаменательное событие у нас – моя супруга Таисия выпустила поэтический сборник «Женская душа». Хорошо, когда в жизни есть место творчеству. Мы вместе готовимся к рождественским мероприятиям, которые пройдут во Дворце искусств.

Всех поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Директор ОАО «Бобруйский мясокомбинат» Татьяна Михайловна Савченко.
Директор ОАО «Бобруйский мясокомбинат» Татьяна Михайловна Савченко.

Татьяна Савченко, директор ОАО «Бобруйский мясокомбинат»:

– 2022 год был для предприятия и сложным, и продуктивным. Мы существенно нарастили объемы производства и реализации. Благодаря слаженной работе всего коллектива обеспечили прибыльную работу и рост заработной платы.

Планы на 2023 год напрямую связаны с фактическими результатами года уходящего: планируем обеспечить стабильную работу предприятия по всем направлениям деятельности, повысить ее эффективность и освоить новые направления по ассортименту и рынкам сбыта.

Лично для меня 2022-й год был всецело посвящен мясокомбинату, но был стабильным и успешным благодаря огромной поддержке моей семьи – мамы, супруга и моих детей. Так что, мой 2022 год – год сплоченного трудового коллектива и крепкой любящей семьи.

Коллектив Бобруйского мясокомбината и всех жителей города хочу поздравить с волшебным праздником Новым годом! И пожелать исполнения самых смелых задумок и желаний. Пусть в домах будут мир, забота, поддержка, взаимопонимание, радость и счастье!

Сергей Бакун, директор ОАО «Бобруйский завод биотехнологий»:

Директор ОАО «Бобруйский завод биотехнологий» Сергей Николаевич Бакун. Фото из личного архива.
Директор ОАО «Бобруйский завод биотехнологий» Сергей Николаевич Бакун. Фото из личного архива.

– 2022-й год для завода был трудным и напряженным, но все же успешным, многое достигнуто совместными усилиями всего коллектива. В уходящем году предприятие увеличило объем и линейку производимой продукции, планирует выполнить все показатели социально-экономического развития.

В уходящем году мы приняли участие в Московском международном конкурсе спиртов. За высокое качество спирта из пищевого сырья сорта «Люкс» нашему предприятию присужден диплом 1-й степени и золотая медаль.

На 32-й Международной специализированной выставке «Белагро-2022» завод удостоен диплома 2-й степени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и диплома ЗАО «МинскЭкспо».

Пришлось переориентировать свою внешнеэкономическую деятельность (взамен утерянного рынка Украины и стран Евросоюза), но экспорт выпускаемой продукции увеличился более чем в два раза по сравнению с 2021 годом.

Мы в очередной раз убедились, что нерешаемых задач не бывает, а главная ценность любого предприятия – это люди.

А личная жизнь руководителя... она всегда связана с работой предприятия, его успехами.

Пусть и 2023-й будет годом больших удач и радостных событий, оправдает самые добрые надежды, принесет благополучие и счастье в каждый дом!

Владимир Кисель, директор ОАО «Бобруйский завод ТДиА»:

Директор ОАО «Бобруйский завод ТДиА» Владимир Викторович Кисель.
Директор ОАО «Бобруйский завод ТДиА» Владимир Викторович Кисель.

– В 2022 году наше предприятие активно работало по расширению своего присутствия на традиционных рынках сбыта и освоению новых рынков, их диверсификации. Наибольшие перспективы просматриваются в сегменте малогабаритных тракторов, где завод следует единой маркетинговой стратегии «МТЗ-ХОЛДИНГ».

Проводим модернизацию производства с приобретением высокотехнологичного оборудования. На 2022-2024 годы запланирована реализация инвестпроекта «Закупка технологии и оборудования для производства дисков колес».

Приятно отметить, что завод в этом году стал лауреатом международной бизнес-премии «Лидер года-2022» в номинации «Производство сельскохозяйственной техники» за выпуск конкурентоспособной продукции. Удостоился похвалы и наш малогабаритный трактор «Беларус-622». Для подтверждения звания лауреата планируем и в 2023 году принять участие в конкурсе на Премию Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Но не работой единой жив коллектив. На заводе трудятся 2 408 человек, и здоровье каждого для нас в приоритете. Так, мы заключили договора с ФОК «Техас» и фитнес-клубом «Ева» – теперь наши сотрудники могут оздоравливаться в этих спортивных учреждениях. На предприятии имеется две велостоянки на 190 мест. А в нашем здравпункте – массажный, физиотерапевтический и стоматологический кабинеты. На предприятии хорошая спортивная база, и работники завода пользуются услугами физкультурно-оздоровительного комплекса бесплатно.

И в Новом году – здоровья всем нам, в первую очередь!

Василий Баранчук, директор ООО «Барро»:

Василий Анатольевич Баранчук, директор компании «Барро».
Василий Анатольевич Баранчук, директор компании «Барро».

– Этот год для нашей фирмы был довольно сложным. Мы потеряли более половины всего экспорта, это 25 процентов объема производства. От нашей продукции отказались страны ЕС. Раньше мы сотрудничали с РФ, Латвией, Литвой, Данией, Германией, Украиной, Молдовой. По этим странам мы потеряли более миллиона евро в годовом исчислении. Сейчас выпуск продукции составляет 80 процентов к уровню прошлого года. На сегодняшний день развиваем рынок России.

В следующем году надеемся довести объемы производства до уровня 2021 года, когда мы заняли третье место в городе Бобруйске в своей группе предприятий.

Конечно, ситуация повлияла на заработную плату работников. Никаких принудительных мер мы не принимали, все проходит естественно: меньше производим – меньше получаем. У нас на фирме у работников сдельная оплата труда.

Для меня лично этот год был, как и все другие. У Бога все дни и года хорошие. То, что посылается Господом – это для нашего спасения. Цель жизни христианина – спасти свою душу. Для этого нужно молиться и трудиться везде: на работе, на общественных делах и дома.