Генпрокуратура: вскрыта схема скрытого подкупа медиков иностранными фармкомпаниями

2377
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива "ВБ"
Генеральная прокуратура вскрыла схему скрытого подкупа медиков иностранными фармацевтическими компаниями с целью их продвижения на белорусском рынке.

Такая информация прозвучала в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Установлено, что на протяжении трех лет с практикующими врачами заключались договоры подряда, как правило, на прочтение лекций, за которые они якобы и получали денежное вознаграждение. А фактически – за рекомендации своим пациентам использовать определенные препараты.

Сумма незаконного вознаграждения формировалась исходя из количества приобретенных медикаментов. Фрагменты упаковки с номером партии и датой производства передавали работникам представительства для подтверждения договоренностей. Проверка по некоторым фактам продолжается, поскольку коммерческими структурами заключено более 1 тыс. подобных договоров на сумму более 1,33 млн рублей.

По словам начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игоря Грейбо, в отношении работников представительств иностранных компаний возбуждено 9 уголовных дел по фактам передачи 62 медицинским работникам незаконных вознаграждений на общую сумму более 400 тысяч рублей. Речь пока идет об иностранных компаниях, лекарства которых поставлялись из Румынии и Швейцарии.