Праздник двойной, а подарок почему-то один... Истории людей, родившихся на Новый год

3163
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ. Фото из личных архивов
Каково это – родиться в ночь с 31-е декабря на 1-е января? Рассказывают сами именинники.

«Мама говорит, что я родился 31 декабря днем, а записали 1 января»

Григорий Калюжный, инженер, родился 1 января 1982 года:

24.12.2022. Григорий Калюжный Рождественский сочельник решил отметить десятикилометровым забегом.
24.12.2022. Григорий Калюжный Рождественский сочельник решил отметить десятикилометровым забегом.

– Я родился в Гомеле, а в Бобруйск попал по распределению 2004 году, после Гомельского университета. До 2018 года работал на машиностроительном заводе.

В Бобруйске я встретил будущую жену Евгению. Поженились в 2006-м, 14 января. У нас два сына: Даниилу – 16, а Святославу – 10 лет.

Моя мама говорит, что я родился 31 декабря днем, а записали 1 января. Поэтому мой день рождения отмечали с Новым годом, в кругу семьи. Фактически, у меня был только один праздник, а у других детей – два. В школьное время 1-го января ко мне на день рождения иногда приходил один друг. В старших классах уже собиралась небольшая компания, но 2-го января.

Моя мама Вера Григорьевна – прекрасный повар. Всегда на праздники готовила изумительные салаты и обалденные торты: «Наполеон», «Мужские слезы», «Муравейник», «Трухлявый пень» и много других. Все ждали ее угощений.

Самый неприятный день рождения был, когда я перед Новым годом вывихнул шею. Пришлось пролежать под гирей пару дней, и домой на праздник меня отпустили с шейным воротником.

А самый запомнившийся день рождения был в старших классах, когда мы с друзьями 2-го января поехали на дизеле к моему отцу Сергею Михайловичу в деревню. Там мы сами приготовили с папой угощение и весело отметили: с большим столом, громкой музыкой и танцами. У отца большой дом, и была специальная комната со светомузыкой.

Первоклассник Гриша Калюжный, 1988 год.
Первоклассник Гриша Калюжный, 1988 год.

В детстве отец дарил мне хорошие игрушки – до 91-го года, пока полностью не остался с новой семьей и перестал к нам приезжать. А близкие родственники дарили в 90-х что-нибудь из одежды или деньги. Они отдавали их маме, и потом на рынке мы что-нибудь покупали: свитер, рубашку, джинсы и т.д. Время тогда было тяжелое, мать получала копейки, едва на еду хватало, на одежду/обувь приходилось собирать.

У меня всегда был один подарок на два праздника. А самый лучший подарок я сделал себе сам. В 90-х все покупали игровые приставки. Я смог накопить денег и купить приставку, хоть и самую дешевую. Но для меня это было огромное счастье!

Я и теперь покупаю себе подарки сам, а другие помогают деньгами или дарят небольшие сувениры. А любимая жена всегда прекрасно готовит на Новый год и день рождения.

День рождения – в Новый год, а свадьба – в старый Новый год. 14.01.2006, бракосочетание Григория и Евгении.
День рождения – в Новый год, а свадьба – в старый Новый год. 14.01.2006, бракосочетание Григория и Евгении.

Есть еще плюсы такой даты: всегда выходной, необязательно другим дарить подарки, ведь у меня больший праздник. Обидно только, что часто меня поздравляют с Новым годом, напрочь забывая о дне рождения.

В этом году появилась новая традиция. 14 января мы с коллегами и друзьями отметили в кафе сразу три праздника: мои 40 лет, старый Новый год, и день нашей свадьбы. Хотим повторить и в этом году.

«Больше всего мне запомнился подаренный родителями на 10 лет велосипед и первый мобильный телефон»

Ольга Рисовцева, филолог, родилась 31 декабря 1995 года:

– У меня самая обычная семья: папа Николай Николаевич – водитель, мама Валентина Николаевна – учитель биологии и географии в школе. Мы с сестрой Ирой решили взять пример с мамы и подались в педагоги.

Cлева – маленькая Оля с мамой Валентиной Николаевной, 1997 г. Справа – Ольга Рисовцева в сентябре 2021 г.
Cлева – маленькая Оля с мамой Валентиной Николаевной, 1997 г. Справа – Ольга Рисовцева в сентябре 2021 г.

День рождения, тем более в детстве – всегда особенный день. Конечно, друзья иногда забывают поздравить меня с днем рождения, ввиду занятости и суматохи в этот день. Но в нашей семье всегда было разграничение: в первую очередь, отмечался мой день рождения, потом – Новый год. В 21.00 мы собирались всей нашей большой семьей у дедушки с бабушкой дома, и постепенно празднование выливалось во встречу Нового года.

Семья у нас действительно большая: у дедушки с бабушкой шестеро детей, у каждого из них – муж или жена и от двух до четырех детей. Их небольшой деревенский домик иногда вмещал больше двадцати человек!

Слева направо: сестра Ольги Ирина, отец Николай, Ольга и ее муж Артем, мама Ольги Валентина, сентябрь 2019 года.
Слева направо: сестра Ольги Ирина, отец Николай, Ольга и ее муж Артем, мама Ольги Валентина, сентябрь 2019 года.

Этот день мы празднуем только в кругу семьи. Каждый год. Однажды во время учебы в университете я осталась на день рождения и Новый год в Витебске со своим молодым человеком и друзьями. И пришла к выводу, что для меня не может быть праздника лучше, чем в кругу самых близких.

Сейчас мы с мужем Артемом и сыночком Мишей живем в Санкт-Петербурге. Но даже в этом году, когда нас разделяет почти тысяча километров, мы все равно приедем, чтобы встретиться со всей семьей.

У меня всегда был один подарок за два праздника. Но я не обижалась. Считаю, что лучше подарить что-то стоящее, чем два «середнячка».

Во взрослой жизни на день рождения часто получаю в подарок дорогостоящие ювелирные украшения или гаджеты. А из детских мне больше всего запомнился подаренный родителями велосипед на 10 лет и первый мобильный телефон.

В детстве другие эмоции, и мы другие. Во взрослой же жизни уже мало того детского азарта и радости. Сегодня хочется сделать праздник для своего ребенка.

«Наша «деньрожденная» традиция некоторым кажется очень странной»

Антон Хартанович, водитель-дальнобойщик, родился 31 декабря 1985 года:

Антон Хартанович, октябрь 2022 год, г. Познань, Польша.
Антон Хартанович, октябрь 2022 год, г. Познань, Польша.

– Я родился намного раньше срока, и папе пришлось едва ли не самостоятельно принимать неожиданные роды. Врачи подоспели, так сказать, в разгар события.

Маленький Антоша в свой первый день рождения, 31 декабря 1986 год.
Маленький Антоша в свой первый день рождения, 31 декабря 1986 год.

То, что я жив и здоров – заслуга специальной системы, которую разработал мой отец Игорь Викторович, прочитав уйму литературы и посоветовавшись со специалистами, пока мы с мамой Ларисой Михайловной лежали в больнице.

Родители делали все, чтобы укрепить мое здоровье. Массаж, закаливание, даже ныряния в ванной с младенчества. Их усилия дали очень продолжительный эффект: я и теперь редко болею.

Конечно, в праздники ежегодно вспоминается эта история, ведь я дался родителям очень нелегко. Они были молоды, жили тогда в российском Дедново, куда отправились после института. А все родные остались в Бобруйске, и помощи ждать было неоткуда.

В детстве мой праздник отдельно не отмечался. Но подарков было два: на Новый год – сладости, а на день рождения – что-то существенное.

Например, самый любимый подарок, с которым я не расставался – это кассетный плеер в 6-м классе. Это было круто!

Антон Хартанович в детском саду, примерно 1990 год. Виден тот самый традиционный хвостик на затылке.
Антон Хартанович в детском саду, примерно 1990 год. Виден тот самый традиционный хвостик на затылке.

Моих друзей в гости не приглашали, но на празднике всегда были друзья родителей с детьми, мои дядя и тетя с двоюродной сестрой Викой. Скучать не приходилось. Правда, и особенность дня не ощущалась: все были заняты приготовлениями к Новому году.

У нас существовала традиция: когда меня подстригали, мама всегда просила, чтобы снизу на затылке оставляли волосы, и весь год у меня отрастал такой «хвостик». А 31 декабря мне его торжественно срезали. Несколько локонов мама хранит до сих пор.

Наша «деньрожденная» традиция некоторым кажется очень странной, но мне она нравилась! Вот она и делала этот день немножко моим, среди всех этих готовок и накрываний на стол. Правда, в младшей школе пришлось стричься, как все. Мою первую учительницу до бешенства доводили длинные волосы у мальчика. Родители решили не вступать в противоборство, чтобы не сделать мне хуже.

Сейчас мы с женой и сыном празднуем Рождество 25 декабря, а 31-го до полуночи – мой день. А уже в полночь с друзьями или родственниками мы начинаем праздновать Новый год.

«Друзья и близкие в курсе, что двери моего дома для них всегда открыты»

Юлия Шелковина, нотариус, родилась в ночь на 1 января 1976 года:

Юлия Георгиевна Шелковина, заведующая нотариальной конторой Первомайского района г. Бобруйска. Фото из архива «ВБ»
Юлия Георгиевна Шелковина, заведующая нотариальной конторой Первомайского района г. Бобруйска. Фото из архива «ВБ»

– Отец Георгий Михайлович был военным и служил в Кандалакше, мама Валентина Владимировна и моя старшая сестра Леночка были с ним.

Незадолго до моего рождения он узнал, что его должны перевести в Монголию, и неизвестно, какие там будут условия. Папа решил отправить беременную жену к ее родителям в Симферополь, где о ней могли позаботиться.

Маленькой Юле 8 месяцев, 1076 год.
Маленькой Юле 8 месяцев, 1076 год.

З0 декабря мама приехала к родным. На следующий день, накрывая с родителями новогодний стол, она почувствовала себя нехорошо.

Роддом был буквально через дорогу от дома бабушки и дедушки. Мама эту дорогу перешла, и через пару часов, уже 1 января, на свет появилась я.

Свой день рождения я отмечаю дома в новогоднюю ночь. Причем, никогда не приглашаю гостей. Друзья и близкие в курсе, что двери моего дома для них всегда открыты. Они приходят без приглашения, зная о том, что я их жду.

Вспоминая свои детские эмоции, могу сказать, что ко дню рождения в Новый год я всегда относилась спокойно. Мама и папа старались, чтобы мой особый день не затерялся в праздничной суматохе. Конечно, родители организовывали мне праздники, приглашали моих друзей.

У меня было обычное счастливое детство советского ребенка.