Интеллигентный, творческий... Ушел из жизни поэт, педагог и журналист Виталий Евменьков

10.5k
«Вечерний Бобруйск»
25 декабря в 10.30 перестало биться сердце талантливого, доброго, отзывчивого и открытого человека – Виталия Ивановича Евменькова. Ему было только 45...
Виталий Евменьков.
Виталий Евменьков.

Родился Виталий Иванович 5 июня 1977 года в Могилеве. Окончил Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова по специальности «Русский язык и литература. Белорусский язык и литература». Учился в аспирантуре по специальности «Белорусская литература», «Литература народов стран зарубежья (польская литература)». Его научными интересами были славянские литературы (польская, украинская, белорусская). Кандидат филологических наук, долгие годы работал доцентом кафедры литературы и межкультурных коммуникаций в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова.

После увольнения из которого около двух лет назад нашел себя как журналист. Многие наши читатели наверняка помнят материалы, подписанные П. Левановичем – под этим псевдонимом Виталий сотрудничал, в том числе, с «Вечеркой». Его публикации были очень личными, искренними, он писал о том, что сам пережил, с неизменной долей самоиронии. Он мог бы многое еще написать и сделать... Но судьба распорядилась иначе.

А нам на добрую память остались его строчки, и лучше, чем они, никто о нем не расскажет. Просто почитайте.

* * *

Похороны Виталия Евменькова пройдут 27 декабря в деревне Костинка Могилевского района.

Прощание с Виталием Ивановичем состоится в этот же день с 10.00 до 13.00 в ритуальном зале Могилева по адресу: ул. Первомайская, 99.

Светлая память и искренние соболезнования родным Виталия Ивановича.