Как научить ребенка убирать игрушки на место: работающие советы для заботливых родителей

1852
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Одна из важных задач, которая стоит перед родителями – приучить ребенка к порядку. Первым ответственным шагом станет привычка убирать свои игрушки на место. Сегодня расскажем, как помочь малышу стать более аккуратным.

Казалось бы, в том, чтобы развить навык наводить чистоту, нет ничего сложного. Однако папы и мамы, которым довелось встретиться с этим на практике, были вынуждены столкнуться с трудностями. В такой ситуации стоит вспомнить о том, что дорогу осилит идущий, и двигаться к своей цели маленькими шажками.

Малышу намного интереснее разбрасывать игрушки, чем складывать их на место. Исправьте это при помощи игры.
Малышу намного интереснее разбрасывать игрушки, чем складывать их на место. Исправьте это при помощи игры.

1. Не требуйте слишком многого

Требования, предъявляемые к порядку, должны соответствовать возрасту малыша. К примеру, двухлетнее чадо может забросить часть игрушек в большую коробку, а дети постарше способны разложить конструктор и книги на свои места.

2. Место для хранения должно быть удобным

Чтобы ребенку не пришлось прикладывать слишком много усилий, из-за чего у него может пропасть желание убираться, в качестве места для хранения кукол и мягких мишек используйте открытый стеллаж или вместительные напольные коробки.

Предложите ребенку собирать игрушки на скорость и не забудьте о поощрительном призе для победителя.
Предложите ребенку собирать игрушки на скорость и не забудьте о поощрительном призе для победителя.

3. Предоставьте право выбирать

Дайте сыну или дочке право выбрать, куда он поставит солдатиков, а где своего часа будут ждать кубики.

4. Проводите ревизию

Чтобы игрушки было удобно класть и доставать, контейнер, отведенный под хранение, должен пустовать на четверть. Чтобы освободить пространство, не забывайте просматривать свои «запасы», выбрасывая поломанные игрушки или откладывая в сторонку те, что стали неинтересны ввиду взросления.

5. Пример – наше все

Во-первых, вряд ли ребенок будет стремиться к порядку, если вы не станете класть свои вещи на места. А во-вторых, не забывайте малышу помогать наводить порядок – даже такое скучное занятие при помощи взрослого можно превратить в увлекательную игру.