В Афганистане запретили пускать учительниц и учениц младших классов в школы

2262
Источники: ТАСС, Ariana News. Фото: Ariana News
Талибы вводят запрет на посещение школ и для учениц младших классов, которым до этого разрешали ходить на занятия.
Талибы распорядились приостановить занятия для студенток до дальнейшего распоряжения.
Талибы распорядились приостановить занятия для студенток до дальнейшего распоряжения.

Сторонники пришедшего к власти в Афганистане радикального движения «Талибан», распорядились не пускать учительниц и учениц младших классов в школы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Hasht e Subh.

Вооруженные радикалы появились утром в среду и у дверей университета Кабула: по данным газеты, они следили за тем, чтобы студенток не пускали в учебное заведение.

Отмечается, что руководство нескольких школ Кабула направило сотрудницам предупреждение, в котором попросило их не приходить на работу в связи с распоряжением талибов. Кроме того, родители некоторых школьниц сообщили изданию, что их дочерей не пустили в школы вооруженные боевики «Талибана». Таким образом, талибы вводят запрет на посещение школ и для учениц младших классов, которым до этого разрешали ходить на занятия.

Накануне телеканал Ariana News сообщил о том, что талибы распорядились приостановить занятия для студенток до дальнейшего распоряжения. В начале декабря и.о. министра образования Афганистана заявил, что образование для женщин является частью иностранной культуры.

Ранее верховный лидер талибов приказал вернуть публичные казни: забивание камнями, порку и отрубание рук.

Изначально талибы обещали установить более умеренную форму правления, а также обеспечить соблюдение прав женщин и меньшинств. Однако впоследствии они запретили девочкам ходить в среднюю и старшую школу, ограничили женщинам доступ к большинству профессий и распорядились, чтобы в общественных местах они носили одежду, покрывающую их с головы до ног. Более того, женщинам запрещено ходить в парки и спортзалы.