Пожелтела шторка в ванной: простой способ вернуть изделию прежний вид

768
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Когда домашний текстиль утрачивает первозданный вид, это не означает, что пришла пора с ним попрощаться. Сегодня расскажем, как стоит поступить в том случае, если занавеска в ванной стала непрезентабельно выглядеть из-за появившейся желтизны.

Для начала стоит отметить, что причина пожелтения шторы заключается, прежде всего, в водопроводной воде, а также в бактериях, которые активно размножаются при повышенной влажности. Кроме этого, свой вклад вносит и использование средств гигиены.

Что бы не повлияло на появление налета желтого цвета, избавиться от него поможет кислая среда.

Главный секрет при приготовлении раствора – вода должна быть горячей.

В связи с этим вам предстоит приготовить специальный раствор на основе уксуса или лимонной кислоты. Наполните емкость с пульверизатором 300 мл воды и добавьте к ней 5 столовых ложек уксусной кислоты или 7 чайных ложек «лимонки». Получившееся чистящее средство точечно нанесите на желтые участки и оставьте на 3-4 часа. В течение этого времени вам несколько раз предстоит освежить раствор.

В очистке нуждается даже «шторка», выполненная из стекла.
В очистке нуждается даже «шторка», выполненная из стекла.

Заключительный этап – чистка щеткой, которую следует обмакнуть в моющее средство, смешанное с чайной ложкой соды.

Останется хорошенько прополоскать изделие, чтобы избавиться от остатков загрязнения и чистящих препаратов, и развесить занавеску сушиться на балконе.